Мастер-класс по криминалистической технике провели представители СКФУ для учащихся 11-го класса МБОУ СОШ №29 в Пятигорске

Доцент кафедры уголовного права, процесса и криминалистики кандидат социологических наук Аксана Федоровна Бунина совместно со старшим экспертом отделения майором полиции в рамках профориентационной работы провели открытое занятие на тему «Профессия-криминалист» и мастер-класс на тему «Криминалистическая техника» для учащихся 11-го класса МБОУ СОШ №29 в г. Пятигорске.

На встрече ребятам рассказали о всех направлениях, реализуемых в Пятигорском институте СКФУ, в частности о специальности «Юриспруденция», объяснили специфику работы специалиста при участии в процессуальных действиях, эксперта, при производстве судебных экспертиз и дачи заключений. А также продемонстрировали современные технико-криминалистические средства, применяемые в экспертной деятельности для раскрытия и расследования преступлений. Кроме того, эксперт-криминалист провел для ребят мастер-класс, и показал, как с использованием современных технико-криминалистических средств, обнаружить, закрепить и изъять следы рук, обуви и взлома. Учащиеся научились изымать следы пальцев рук.

Дети с неподдельным восторгом рассматривали криминалистическую технику, пробовали сами выявлять следы, интересовались новейшими разработками в этой области, задавали множество вопросов и уже со знанием дела дискутировали о том, что в современных условиях любое преступление будет выявлено и преступнику просто невозможно уйти от ответственности. Встреча проходила на интересном, профессиональном и доброжелательном уровне, что выявило желание продолжить сотрудничество в дальнейшем и изучить и другие стороны данной специальности.

Кафедра уголовного права, процесса и криминалистики