Инженерный факультет ИСТиД - колледж ИСТиД: цикл мастер-классов на кафедре транспортных средств и процессов продолжается

Современный рынок труда показывает, что среднее профессиональное образование (СПО), готовящее специалистов с возможностями как осуществления практической деятельности, так и продолжения образования по программам высшего образования (ВО), является одним из востребованных уровней в системе профессионального образования. ИСТиД СКФУ непосредственно реализует все уровни профобразования в рамках единого образовательного пространства системы «СПО – ВО».

Выпускники колледжа ИСТиД, продолжая образование по программам бакалавриата, уже имеют реальное представление о своей профессии. И речь идет не о первичном знакомстве с ней, а о повышении своей квалификации в вузе. Получив знания и навыки по приобретенной специальности, поступают в ИСТиД по данному профилю или  по другому, смежному, в том числе и по заочной форме. Подобная образовательная траектория является очень эффективной: знания, навыки и умения, получаемые затем на уровне высшего образования, подкрепляются практическим опытом. Полученное СПО существенно облегчает процесс овладения программой высшего образования, поскольку студентам уже знакомы основные положения и закономерности приобретенной профессии, и речь идет уже об их углублении.

Именно поэтому инженерным факультетом и колледжем ИСТиД реализуется совместный план мероприятий с обучающимися предвыпускных и выпускных курсов, направленный на расширение и углубление получаемых теоретических знаний и профкомпетенций с привлечением профессорско-преподавательского потенциала кафедр факультета.

29 ноября для студентов четвертого курса колледжа ИСТиД специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» преподаватели  кафедры транспортных средств и процессов инженерного факультета провели очередной мастер-класс «Техническая экспертиза транспортного средства» на базе учебно-научно-производственной лаборатории сервиса транспортных средств.

Доцент кафедры, к.т.н.  Павленко Евгений Александрович  рассказал о порядке проведения технической экспертизы автомобилей. Студенты вместе с руководителем провели внешний осмотр HyundaiElantra, затем - контроль лакокрасочного покрытия, выяснили, какие участки кузова подвергались окраске и ремонту. Также с помощью сканера Bosch проверили соответствие фактического пробега заявленному и коды неисправностей систем представленного автомобиля. Обучающиеся проявили большую активность в обсуждении проблематики, в частности, отметили важность контроля фактических пробегов.

Заведующий кафедрой транспортных средств и процессов, к.т.н., доцент Сысоев Дмитрий Константинович подробно остановился на возможностях технической экспертизы АТС,  востребованности данной услуги на вторичном рынке автомобилей и важности подготовки квалифицированных специалистов по данному виду услуг.

Студенты колледжа выражают благодарность декану инженерного факультета, доктору физико-математических наук, профессору Эдуарду Григорьевичу Янукяну,  заведующему кафедрой транспортных средств и процессов, кандидату технических наук, доценту Сысоеву Дмитрию Константиновичу и всем сотрудникам кафедры.

Колледж ИСТиД