Филиал СКФУ провел День науки в МБОУ СОШ №2 г. Кисловодска

15.02.2021 10:07

Категория: Абитуриентам

Профессорско-преподавательский состав, отдел довузовской подготовки и студенты филиала Северо-Кавказского федерального университета в Пятигорске провели День науки в МБОУ СОШ №2 г. Кисловодска.

Мероприятие началось с масштабной выставки, на которой ученики могли познакомиться со всеми направлениями подготовки и специальностями Института. Будущим абитуриентам были представлены все образовательные подразделения института.

Инженерный факультет:

- кафедра дизайна, выставочная площадка (ответственный – Махота Марина Юрьевна, доцент кафедры дизайна);

- кафедра систем управления и информационных технологий (ответственный – Флоринский Олег Святославович, кандидат технических наук, доцент);

- кафедра строительства (ответственный – Нестерчук Александра Валерьевна, доцент, кандидат экономических наук, доцент);

- кафедра транспортных средств и процессов (ответственный – Алексенко Дмитрий Николаевич, кандидат технических наук, доцент);

- кафедра физики, электротехники и электроэнергетики (ответственный – Колесников Геннадий Юрьевич, кандидат технических наук, доцент);

Факультет экономики и управления:

- кафедра экономики, менеджмента и государственного управления (ответственный – Кутовой Святослав Игоревич, кандидат экономических наук);

- кафедра мировой экономики и таможенного дела (ответственный - Акопян Каринэ Агасиевна, кандидат экономических наук, доцент);

- кафедра финансов и бухгалтерского учета (ответственный - Голубова Марина Ильинична, кандидат экономических наук, доцент);

Юридический факультет:

- кафедра уголовного права, процесса и криминалистики (ответственные: Захарян Ольга Александровна - кандидат юридических наук, доцент, Олейников Дмитрий Михайлович - начальник МЭКО г. Кисловодск ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому краю, полковник полиции, Исакаев Хаджали Оразалиевич - старший эксперт отделения, майор полиции).

Колледж:

- специальность «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий, дефиле «Городской стиль» (ответственный Будаш Ольга Ивановна, преподаватель колледжа);

- информационный киоск приемной комиссии: ответственный – Кайванова Ирина Григорьевна, начальник отдела довузовской подготовки.

Ознакомившись с экспозицией выставки, школьники отправились на занятия по секциям:

1. Урок «Кибер-мошенничество», на котором ребята узнали о самых распространенных видах финансового мошенничества в сети Интернет.
  2. Тренинг «Траектория успеха», в рамках которого учащиеся школы прошли потрясающий интенсив по прокачке индивидуальных особенностей личности, помогающих человеку стать успешным во всех областях.
  3. Мастер-класс «Основы разработки WEB-сайтов», на котором ребят обучили начальным этапам и тонкостям разработки Интернет-сайтов.
  4. Мастер-класс «Юные криминалисты», который ознакомил учеников с особенностями криминалистической деятельности и использования оборудования в раскрытии уголовных преступлений. На встрече эксперты-криминалисты рассказали об истории образования экспертно-криминалистической службы в МВД РФ, объяснили специфику работы специалиста при участии в процессуальных действиях, эксперта, при производстве судебных экспертиз и дачи заключений. А также продемонстрировали современные технико-криминалистические средства, применяемые в экспертной деятельности для раскрытия и расследования преступлений. Кроме того, эксперт-криминалист провел для ребят мастер-класс, и показал, как с использованием современных технико-криминалистических средств, обнаружить, закрепить и изъять следы рук, обуви, взлома и протектор шин ТС. Помимо этого, ознакомили школьников с видами экспертиз в экспертно-криминалистическом центре МВД РФ и с видами экспертиз, которые сегодня проводятся в ЭКЦ МВД РФ по Ставропольскому краю. Ребята узнали, как работает эндоскоп, — камера для визуального осмотра труднодоступных мест. Научились изымать следы пальцев рук.
  5. Урок «Занимательная физика», который позволил ребятам окунуться в мир интересных физических явлений и процессов.
  6. Урок «Основы дизайна», на нем ученики ознакомились с основами колористики, композиции, эргономики, конструктивных особенностей. А также с основами проведения предпроектного анализа.

В рамках профориентационного мероприятия школьники узнали о разных направлениях, доступных для дальнейшего обучения, а также познакомились с правилами поступления в высшие и средние учебные заведения России.