Для школьников и учащихся Железноводского художественно-строительного техникума провели мастер-класс по декорированию элементов интерьера

4 марта в рамках профориентационной работы ассистентом кафедры дизайна М.Ю. Махота был проведен мастер-класс «Декорирование элементов интерьера стиле рустик», который посетили школьники и учащиеся Железноводского художественно-строительного техникума. Участникам мастер-класса было предложено декорирование графина (вазы) в стиле рустик.

Слово «рустик» происходит от французского слова «rustique», которое можно перевести как «деревенский», «сельский», «простой или грубый». Дизайн в стиле рустик является европейским аналогом американского стиля кантри с небольшими отличиями.

Особенностью стиля рустик является использование природных материалов в необработанном виде или грубой обработке, отличающихся простотой и экологичностью. Для текстильного декора активно применяют мешковину, рогожку, необработанный лен. В качестве декоративного наполнения интерьеров могут быть использованы дрова, поделки из древесины, старинные сундуки, плетеные корзины.

Будущие абитуриенты узнали об основных особенностях стиля рустик, отличия от американского стиля кантри, а также об используемых материалах в отделке стен, потолков и полов. Главным акцентом беседы стало правильное использование декоративным элементов в рустикальных интерьерах. Участники встречи своими руками создали уникальные и неповторимые элементы дизайна. Участники мастер-класса остались очень довольны результатом своей работы.

Кафедра дизайна факультета туризма, сервиса и пищевых технологий ИСТиД СКФУ всегда рада сотрудничеству с творческой молодежью региона.

Кафедра дизайна