День открытых дверей кафедры туризма и гостиничного дела

19 ноября на кафедре туризма и гостиничного дела факультета туризма, сервиса и пищевых технологий состоялся  день открытых дверей, собравший преподавателей и студентов кафедры, а также учащихся Международного колледжа «Полиглот» г. Черкесска.

Учащиеся колледжа ознакомились с учебным заведением, его историей, традициями, спецификой обучения по направлениям подготовки «Гостиничное дело» и «Туризм», получили информацию  о правилах приема в институт, о характеристиках профессиональных направлений, более подробно поговорили об интересующей специальности.

Во время встречи учащихся с ведущими преподавателями Карташовой Ольгой Александровной и Узденовой Соней Баймурзаевной были обозначены перспективы обучения студентов по направлениям «Гостиничное дело» и «Туризм». Особый акцент был сделан на предоставляемой студентам возможности стажироваться и получать дополнительное образование в европейских вузах и на предприятиях туристско-гостиничного профиля Франции, Испании, Италии. Студенты могут получить линейные профессии в сфере туризма и гостеприимства: турагент, администратор гостиницы, официант, бармен, экскурсовод, горничная.

Обучение на кафедре проводится по программам высшего образования, где сочетаются традиционные академические формы обучения с инновационными: компьютерные технологии, деловые и ролевые игры, мастер-классы, участие в программах и мероприятиях культурных центров и посольств зарубежных стран (презентации, бизнес-тренинги), участие в международных туристских ярмарках и выставках в России, выездные семинары, научно-исследовательская работа (студенческие научные конференции, «круглые столы»).

На базе лабораторий будущие специалисты повышают свой профессиональный уровень, поскольку принимают участие в  конкурсах мастерства, международных конференциях и встречах. По окончании обучения, студент  становиться профессионалом, имеющим необходимые компетенции для работы в сфере туризма и гостеприимства.

Особенно эффективной формой получения практических профессиональных навыков для студентов являются выездные занятия студентов на экскурсионные маршруты, в туристические фирмы, музеи, выставки, усадьбы, природные объекты, архитектурные объекты, позволяющие каждому студенту почувствовать себя экскурсоводом или работником туристической фирмы.

Ст. преподаватель кафедры, к.и.н. Меняйлов А.А. рассказывал гостям о деятельности клуба «Краевед», проведенных походах и экскурсиях (восхождение на г. Бештау, конная экспедиция к чайному домику, пешая экскурсия по достопримечательностям г. Пятигорска). А также ознакомил с предстоящими мероприятиями:  поездка в Приэльбрусье и Архыз.

По окончании встречи директор Международного колледжа «Полиглот», кандидат филологических наук, доцент, Дагужиева Марджан Айсовна выступила с ответным словом. В своей речи Дагужиева М.А. выделила важность изучения иностранного языка для современного специалиста, особое значение было уделено принципу приемственности образовательных программ, перспективам сотрудничества колледжа и ВУЗа, востребованности и популярности направлений «Гостиничное дело» и «Туризм».

Учащиеся Международного колледжа «Полиглот» проявили живой интерес к мероприятию, подтвердив значимость правильного выбора будущей профессии.

Кафедра туризма и гостиничного дела