«День науки в школе» для учеников МБОУ лицея №104 Минеральных Вод

03.02.2020 11:17

Категория: Абитуриентам

3 февраля в преддверии празднования Дня российской науки, уже традиционно, сотрудники отдела довузовской подготовки и профессорско-преподавательский состав филиала СКФУ в Пятигорске проводят «День науки в школе».

Слушателями и участниками на этот раз стали ученики 8-11-х классов МБОУ лицея №104 г.Минеральные Воды. В основу «Дня науки» легли 9 научно-познавательных урока.

Начальник отдела довузовской подготовки И.Г. Кайванова открыла мероприятие, рассказав об университете, о направлениях подготовки вуза, о правилах приёма в 2020 году, о студенческой жизни и о базах практики.

Директору МБОУ лицея №104 г.Минеральные Воды Андриенко Н.А. и заместителю директора по научной работе Погореловой А.А. были вручены благодарственные письма за плодотворное сотрудничество и поддержку проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее». Учащиеся данного лицея принимают активное участие в этом проекте, который реализуется на базе филиала СКФУ в Пятигорске.

Ребята с интересом посмотрели фильм об Институте и прослушали первую, общую лекцию о науке будущего от магистрантки института Д.Р. Муртазалиевой. Далее учащиеся разошлись по аудиториям, выбрав по желанию понравившееся направление подготовки или факультет.

Студенты кафедры туризма и гостиничного дела под руководством доктора педагогических наук, профессора Узденовой С.Б. провели урок-путешествие «Профессия, открывающая мир», в ходе которого рассказали, что руководство вуза и факультета уделяет особое внимание базам прохождения практик студентов. Студенты Школы Кавказского гостеприимства СКФУ посещают множество стран с целью изучения языка, стажировки и погружения в среду своей будущей профессии.

Доцент кафедры технологии продуктов питания и товароведения, кандидат технических наук Щедрина Т.В. в процессе урока-игры «Открой свой ресторан» рассказала обо всех тонкостях открытия своего ресторанного дела и правильной организации общественного питания.

Доцент кафедры дизайна Махота М.Ю.  провела урок «Основа архитектурного проектирования», на котором рассказала ребятам о современной архитектуре, о материалах и подходах в дизайне зданий и сооружений.

На урок-практикум «Информационные технологии на транспорте. Транспорт будущего» к доценту кафедры транспортных средств и процессов, кандидату технических наук Е.А. Павленко сбежались все ребята, т.к. в рамках данной темы можно было узнать обо всех современных тенденциях в автомобилестроении, а также о новых технических особенностях современных автомобилей.

Урок «Занимательная бухгалтерия», с доцентом кафедры финансов и бухгалтерского учета кандидатом экономических наук Гречкиной Т.В. прошел по законам математики. Увлекательные, интересные и интригующие задания помогли ребятам развеять миф, что бухгалтерский учет – это крайне скучное и рутинное занятие.

Доцент кафедры экономики, менеджмента и государственного управления кандидат экономических наук Кутовой С.И. провел тренинг «Траектория успеха» и рассказал учащимся, что значит быть успешным в 21 веке и как его достичь.

Мастер-класс «Основы разработки WEB-сайтов» под руководством доцента кафедры систем управления и информационных технологий, кандидата технических наук Флоринского О.С., помог ребятам понять современные технологии, используемые в глобальной сети, в частности архитектуры сети Интернет, а также принципы и алгоритм создания веб-сайта.

Про банковские карты и способы мошенничества рассказала доцент кафедры финансов и бухгалтерского учета, кандидат социологических наук Ш.А. Агаян. Тема очень актуальна для современного мира и банковской системы в целом, в рамках урока, школьники узнали о классификации банковских карт, об информации, нанесенной на них и о способах обезопасить себя и своих родителей от мошеннических схем.

Урок «Занимательная физика» от кафедры физики, электротехники и электроэнергетики под руководством старшего преподавателя Елисеевой А.А. удивил учеников, здесь они поняли, что физика может быть занимательной и не так уж и сложна.

Для будущих выпускников школы «День науки» – это возможность погрузиться в мир знаний и познакомиться с перспективными профессиями и заранее прочувствовать, что студенческая жизнь в СКФУ очень интересна.

Филиал СКФУ в Пятигорске проведет цикл выездных мероприятий посвященных Дню российской науки и следующий состоится уже 10 февраля в пос. Ясная поляна Предгорного района Ставропольского края.