Четвертый день летней ознакомительной профориентационной практики школьников «Абитуриент – 2017»

02 июня в рамках «Летней школы» для учащихся 10 классов школ города Пятигорска в Институте сервиса, туризма и дизайна на факультете экономики и управления состоялось мероприятие с участием студентов и преподавателей кафедр.

Организаторами, обучающего семинара «Менеджмент как наука и искусство управления» выступили кафедры «Государственное и муниципальное управление» и «Экономика и управление на предприятии» в лице канд.пед.наук Тараненко О.Н., канд.экон.наук Ласкового А.А., канд.социол.наук Проскурниной Н.Н.

В процессе проведения семинара учащиеся были ознакомлены с различными теоретическими и практическими аспектами менеджмента. Большой интерес вызвал тренинг «Формирование управленческих и лидерских качеств», в котором приглашенные приняли активное участие.

После тренинга были предложены игровые ситуации на тему «Управление персоналом в современной организации». Завершился семинар деловой игрой « Искусство управления продажами».

Следующим этапом в данном мероприятии стало выступление кафедры «Финансы и налогообложение» с лекцией-семинаром обучающих конкурсов по следующим темам:  «Калейдоскоп экономических специальностей: Банковское дело и финансы», «Осторожно! Банковские мошенники»,  «Знакомство с банковским классом», «Решение экономических задач». Для каждого успешного участника конкурсов предусматривалось вознаграждение, которое было проконвертировано в реальные денежные средства (только победителю).

А кафедра «Мировой экономики и таможенного дела» представила открытые практические занятия. Преподаватели кафедры рассказали о видах таможенных экспертиз, показали оборудование, различные товары и макеты средств сокрытия контрабанды, используемые в рамках учебных занятий.

Приглашенных ознакомили с программным обеспечением по таможенному оформлению, таможенному контролю, начислению таможенных платежей «Альта-Максимум», установленным на компьютерах в лабораториях. Показали методику процесса определения подлинности банкнот с помощью экспертного видеокомплекса VC-20.

С помощью Интроскопа AstrophysicsXIS-5335, был произведен досмотр сумок, разъяснены принципы поиска сокрытых вложений в ручной клади и багаже пассажиров. Наглядно показан принцип использования арочного металлодетектора Кордон C2, предназначенного для поиска металлических предметов при таможенном контроле багажа пассажиров.

Далее школьники отправились в Центр молодежного инновационного творчества. У школьников появилась прекрасная возможность развиваться и готовить свои собственные проекты, используя уникальные возможности 3D-моделирования, 3D-сканирования и 3D-печати, а также осуществляя лазерную резку и раскройку, гравировку-фрезеровку и даже работая с электронными компонентами.

На протяжении всего дня царила благоприятная психологическая атмосфера, что свидетельствовало о заинтересованности всех присутствующих!

Отдел довузовской подготовки