Абитуриенты смогут подать документы в СКФУ через портал Госуслуг

14.05.2021 16:32

Категория: Абитуриентам

СКФУ подключился к суперсервису «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуг. С его помощью можно будет подать документы в университет, отслеживать свое место в конкурсных списках, а также быть зачисленным в выбранный вуз.

Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале Государственных услуг был запущен в июне 2020 года. Абитуриенты могли подать заявление на зачисление в 54 российских вуза. Этой возможностью воспользовались более 20 тысяч абитуриентов со всей страны. В этом году к суперсервису подключился и СКФУ.

– В первую очередь мы думаем о безопасности наших абитуриентов в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране и регионе,говорит начальник управления по работе с абитуриентами Александр Евдокимов. К тому же на суперсервисе им доступна вся необходимая информация о направлениях подготовки, бюджетных местах, вступительных испытаниях, что очень удобно.

Подать документы через суперсервис несложно. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг, зайти в личный кабинет, найти раздел «Услуги» и через него перейти в окошко «Образование», затем – «Подача заявления на поступление в вуз» и «Получить услугу». После этого абитуриент подает электронное заявление на участие в конкурсе.

abiturienty-smogut-podat-dokumenty-v-skfu-cherez-portal-gosuslug-ncfu-ru-02

– Сервис Госуслуг  формирует пакет документов, необходимых для поступления, на основе данных цифрового профиля абитуриента, – пояснил начальник управления по работе с абитуриентами Александр Евдокимов. Указывается информация об образовании, перечень индивидуальных достижений. Результаты ЕГЭ автоматически будут загружены в систему. Заявление поступит в вуз и будет участвовать в конкурсе наравне с заявлениями, поданными через информационную систему университета, лично или по почте.

Через личный кабинет абитуриент может отслеживать место в рейтинге поступающих и подать электронное заявление о согласии на зачисление. Приехать в университет потребуется только к началу учебного года.

Есть у этого способа подачи документов и свои ограничения. Воспользоваться суперсервисом могут только абитуриенты, поступающие на программы бакалавриата и специалитета вне рамок особых квот, планирующие обучаться очно (очно-заочно) на бюджетных местах.  При поступлении в СКФУ документы также можно направить в электронной форме посредством информационной системы университета Ecampus, представить их лично в приемную комиссию или прислать по почте.

Срок начала приема документов для поступления в СКФУ – 18 июня 2021 года.