Заседание подсекции «Дискурс и текст в виртуальном пространстве: лингвапраг-матический аспект»

13 апреля в рамках ежегодной конференции СКФУ кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации провела заседание подсекции «Дискурс и текст в виртуальном пространстве: лингвапрагматический аспект». В конференции приняли участие преподаватели кафедры ЛиМК и студенты 1-3 курсов всех факультетов ИСТиД (филиала) СКФУ в г. Пятигорске.

Темы докладов ППС и студентов соответствовали теме НИР кафедры ЛиМК «Лингвистические и методические аспекты межкультурной коммуникации». В круг интересов профессорско-преподавательского состава и студентов входят следующие темы: «Виртуальный корпус документных текстов средневековой Испании CODEA», «Аббревиатуры в структуре дискурса англоязычного бизнесмена», «Новое в синтаксисе русского языка», «О лексических особенностях пословиц и поговорок в англоязычном тексте», «Судьба французского языка в XXI веке», «Исторические аспекты связи греческого и русского языков», «Роль  заимствований в функционировании русского языка», «Сленг поклонников современной японской культуры» и многие другие.

В аудитории царила научная атмосфера: присутствующие активно участвовали в дискуссии, выдвигали предложения по углублению исследования интересных тем. Самой актуальной и близкой оказалась тема использования заимствований, Интернет-языка и сленга в молодежной среде. К сожалению, регламент конференции не позволил продолжить обсуждение всех вопросов, интересующих преподавателей и студентов, поэтому поступило предложение в следующем году провести конференцию по секциям.

Лучшим среди ППС был признан доклад Николаева Владимира Петровича, доцента кафедры ЛиМК, к.филол.н., доцента, «К вопросу об интегративности реплик диалогического дискурса в английском языке», среди студентов – Ким Анатолия Александровича, группа П-ИСТ-б-о-161, «О влиянии сленга как заимствования на русский язык» (научный  руководитель – Черников Н.М., доцент кафедры ЛиМК, к.филол.н., доцент).

Рекомендовано тезисы докладов конференции опубликовать в сборнике трудов «НЕДЕЛЯ НАУКИ-2017».

Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации