Закрытие недели туризма

Северный Кавказ — уникальный регион по религиозному и национальному составу населения. Ни в одном субъекте федерации кроме Северного Кавказа нет такого культурного многообразия.

И сегодня этот факт получил очередное подтверждение на факультете туризма, сервиса и пищевых технологий, где состоялось праздничное закрытие Недели туризма – 2013.

Попавшему на этот праздник, сразу становилось понятно, что слава о кавказском гостеприимстве недаром идет по всему миру и это далеко не пустой звук. Кажется, сегодня на факультете собрались представители всех народов Кавказа! Здесь  было все: и национальные костюмы, и блюда кавказской кухни (кстати, запахи были такие, что с непривычки голова начинала кружиться), и песни, и танцы.

Кавказ - изобилует не только богатствами природы, но и старинными кавказскими традициями, среди которых особо выделяются семейные, свадебные и кулинарные, которые актуальны и в нынешнем 21 веке.

Ребята изо всех сил старались продемонстрировать красоту и уникальность, представляемых культур. И им это удалось в полной мере! Для тех, кто побывал на этом празднике, становилось понятно, что, так называемые «проблемы Кавказа» придуманы. Дружелюбная атмосфера сегодняшнего праздника надолго сохранится в душе присутствовавших.

В заключительном слове заведующая кафедрой сервиса, туризма и рекреации Соня Баймурзаевна Узденова сказала, что сегодняшний праздник стал уже хорошей традицией, которая как и многие другие помогает объединению людей в нашем регионе и в целом в России. Северный Кавказ - это Россия в миниатюре. Многочисленное население со своими обычаями, традициями, верованиями, языками, со своей культурой и историей. В общественном быте, традициях и обычаях народов Северного Кавказа есть много общего, хотя, безусловно, у каждого народа есть и свои различия. И уважение к обычаям и традициям должны составлять основу культурного развития каждого человека.

Кафедра сервиса, туризма и рекреации