В ИСТиД СКФУ прошел семинар на тему «Европейский опыт: инновационные технологии и безопасность в пищевой промышленности» для студентов и преподавателей образовательных учреждений РФ

21 февраля в Институте сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске в рамках реализации образовательного модуля «Регулирование безопасности пищевых продуктов в Европейском Союзе» / «Food Safety Regulation in the European Union» грантовой программы Erasmus+ Jean Monnet Module (600244-EPP-1-2018-1-RU-EPPJMO-MODULE) и деловой программы регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ставропольского края 2019» прошел семинар для студентов и преподавателей образовательных учреждений Российской Федерации на тему: «Европейский опыт: инновационные технологии и безопасность в пищевой промышленности».

С докладом о программе Erasmus + Jean Monnet выступила доцент кафедры технологии продуктов питания и товароведения Наталья Лимарева. Деятельность в рамках настоящей программы направлена на расширение знаний о процессах европейской интеграции посредством преподавания, исследований и дебатов на темы, связанные с историей, политикой, экономикой и законодательством Европейского Союза, а также отношениями ЕС с другими регионами мира. Основная задача программы – привнесение европейского измерения в системы высшего образования.

В семинаре принял участие международный эксперт в области безопасности продуктов питания, профессор Миланского университета Саверио Маннино. Он выступил с докладом об инновационных технологиях в индустрии общественного питания, мировых тенденциях развития ресторанного бизнеса и важности обеспечения безопасности продуктов питания в современных условиях.

Директор АО «Хлебокомбинат «Георгиевский», доцент кафедры технологии продуктов питания и товароведения Александр Сергеев в своем выступлении рассказал о стандартах обеспечения безопасности на предприятиях производства продуктов питания в Российской Федерации.

В рамках семинара были заслушаны доклады студентов-участников первого этапа студенческого научного конкурса «Лучший эксперт в области качества продуктов питания». Доцент кафедры технологии продуктов питания и товароведения Татьяна Щедрина представила работы заочных участников конкурса.

В ходе дальнейшей дискуссии обсуждались специализированные профессиональные вопросы деятельности предприятий общественного питания и пищевой промышленности. Повестка вызвала большой интерес со стороны участников мероприятия.

Кафедра технологии продуктов питания и товароведения