Победа на конкурсе «УМНИК»

Молодые ученые, аспиранты и студенты филиала СКФУ в г. Пятигорске приняли участие в конкурсе «УМНИК» (Участник молодежного научно-инновационного конкурса), который проходил в рамках региональной научно-практической конференции «Инновационные идеи молодежи Северного Кавказа – развитию экономики России». Целью программы, уже ставшей традиционной, является выявление молодых талантливых ученых, привлечение молодежи к инновационной деятельности.

На торжественном открытии мероприятия перед студентами и аспирантами вузов региона выступили заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, председатель комитета по образованию и науке Думы СК Людмила Кузякова, и.о. министра образования СК Василий Лямин, куратор программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятия в научно-технической сфере Вячеслав Демченко (Москва), руководитель отделения по СК управления Минпромторга России по Северо-Кавказскому району Ирина Вороненко.

От нашего филиала были подготовлены 15 проектов по различным направлениям: информационные технологии, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнология. Защита проектов проходила в конкурентной среде, так как по направлениям было представлено по 25-30 работ.

По решению жюри в секции биотехнология «Умником РФ» стала Курбанова Камила Магомедэминовна с проектом «Создание брендовых кондитерских изделий профилактического назначения». Проект Камилы направлен на повышение привлекательности туристско-рекреационного комплекса региона: «На Кавказских Минеральных Водах ежегодно отдыхает около 1 млн. человек, которые являются потенциальными покупателями брендовой продукции, так как с удовольствием увезут домой «сладкие воспоминания» о достопримечательностях региона. Поэтому шоколад и карамель, производимые в упаковке стилизованной под исторические достопримечательности региона, будут пользоваться повышенным спросом со стороны отдыхающих. Хочу выразить огромную благодарность руководству и преподавателям факультета «Дизайн» за создание макета оригинальной упаковки для изделий».

«Умником Ставропольского края» в секции информационные технологии стал студент инженерного факультета Автомонов Сергей Викторович с проектом «Разработка информационной системы «Web-защита».

В Думе Ставропольского края прошло торжественное награждение победителей конкурса федеральной программы «УМНИК», проводимого в рамках региональной научно-практической конференции «Инновационные идеи молодежи Северного Кавказа – развитию экономики России».

Поздравили победителей конкурса председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый, заместитель председателя Правительства СК Ирина Кувалдина, председатель комитета по образованию и науке Думы СК Людмила Кузякова, куратор программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятия в научно-технической сфере Вячеслав Демченко (Москва), а также депутаты краевой думы.

Факультет туризма, сервиса и пищевых технологий