День славянской письменности и культуры

24 мая - праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Прошла не одна сотня лет с тех пор, как славянские народы приобщились к письменной культуре и получили возможность закрепить свои знания, опыт на бумаге и передавать их из поколения в поколение. Слава родоначальников славянской письменности принадлежит святым Кириллу и Мефодию.

Все началось с малого: скромные заметки на бересте, притчи и сказания, а те в свою очередь вылились в более серьезные по объему тома прозы и поэзии. Без азбуки России мир не узнал бы таких гениев русской литературы, как А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, Л.Н.Толстой и др. Поэтому так важно помнить этот праздник, указывающий на то, как все начиналось.

Полезно вспомнить, что это не только российский праздник. Его празднуют и в Болгарии, и в Чехии, и в Приднестровье, что в очередной раз напоминает нам об общих корнях и позволяет задуматься о ненужности вражды, войн и политических конфликтов.

Этот праздник, к сожалению, малоизвестный, имеет глубокий смысл и учит уважать историю.

Студенты кафедры сервиса, туризма и рекреации и кафедры таможенного дела СКФУ в дни празднования подготовили и продемонстрировали презентации по истории русского языка, с тезисами статьи по теме «К вопросу о молодежном сленге» выступил Калмыков М.

Кафедра сервиса, туризма и рекреации