Студенты филиала приняли участие в квалификационном этапе международной олимпиады по программированию (ICPC 2020-2021)

16.10.2020 13:10

Категория: Наука Инженерный факультет

В 26 городах одновременно прошел квалификационный этап международной олимпиады по программированию (ICPC 2020-2021) среди студентов Юга и Поволжья России.

Впервые чемпионат проводился в удаленном формате.

В квалификационном этапе чемпионата приняло участие около 400 команд из крупнейших вузов Юга России и Поволжья. Ставропольский край в соревновании представляли 13 команд СКФУ, в том числе и две команды филиала СКФУ в г. Пятигорске.

Честь института защищали студенты инженерного факультета, обучающиеся по направлению Информационные системы и технологии.

В первую команду вошли старшекурсники: Костоев Магомед, Караклиев Кирилл и Мацевецкий Леонид. Во вторую – студент 2-го курса Шахов Иван и первокурсники Солодун Евгений и Грошев Георгий.

Участникам было предложено 12 задач олимпиадного уровня сложности, на решение которых по правилам соревнований отводилось 4 часа. Победитель определялся по количеству решенных задач, причем задача считалась правильно решенной, если программа давала правильный ответ на каждом из большого числа заранее подготовленных организаторами тестов.

Команды нашего института только второй раз участвуют в этом мероприятии. На этот раз им не удалось пройти в следующий этап соревнований, несмотря на то, что они показали неплохие результаты. Ребята с увлечением продолжали решать задачи даже после окончания олимпиады и, без сомнения, получили бесценный опыт командной творческой работы и хорошую мотивацию для дальнейшего профессионального роста.