Будущие энергетики познакомились с работой подстанций Волго-Донского предприятия магистральных электрических сетей

Студенты Пятигорского института СКФУ направления «Электроэнергетика и электротехника» посетили Волгоград, где смогли познакомиться с работой подстанций Волго-Донского предприятия магистральных электрических сетей.

Будущие энергетики посетили солнечные электростанции «Светлая» и «Лучистая» с 166 тыс. фотоэлектрических солнечных модулей, которые обеспечивают возможность выдачи до 50 МВт электроэнергии в Волгоградскую энергосистему.

Посетили обучающиеся и подстанцию нового поколения «Кировская» 220 кВ, к которой подключены солнечные электростанции. Современная подстанция «Кировская» введена в работу в конце 2019 года. Это ключевой центр питания южных районов Волгограда. Подстанция обеспечена автоматизированными системами управления и коммерческого учета электроэнергии, при этом 90% оборудования российского производства.

Кроме того, экскурсия включала и посещение подстанции «Северная» 220 кВ, которая была введена в эксплуатацию еще в далеком 1937 году. Студенты получили возможность воочию сравнить оборудование подстанций разных поколений.

Поездка стала обучающей не только для студентов, но и для преподавателей кафедры физики, электротехники и электроэнергетики, прошедших производственную стажировку по направлению «Возобновляемые источники энергии. Сетевая интеграция» в филиале ПАО «Россети» - «Волго-Донское предприятие магистральных электрических сетей».

Побывав в городе-герое Волгограде, студенты СКФУ не могли не отдать дань памяти защитникам Сталинграда. Посетив один из главных военных мемориалов России Мамаев курган - памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы», молодые люди увидели главный монумент «Родина-мать зовет!», монумент воина-защитника - скульптуру «Стоять насмерть», «Стены-руины», «Зал Воинской славы», площадь Скорби.

В свободное время студенты побывали в Музее-панораме «Сталинградская битва», увидели знаменитый Дом Павлова, Мельницу Гергардта.

Поездка была организована заместителем директора - главным инженером Волго-Донского ПМЭС, доцентом кафедры физики, электротехники и электроэнергетики Андреем Алексеевичем Костюченко.

Кафедра физики, электротехники и электроэнергетики