Шестьдесят семь иностранцев пополнили ряды студентов филиала

01.09.2014 10:28

Категория: Международный уровень Филиал

Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске активно ведет сотрудничество с учебными заведениями не только России, но и зарубежья. В результате этого, по итогам прошедшей приемной кампании, в вуз поступило шестьдесят семь первокурсников из десяти стран ближнего и дальнего зарубежья.

В течение года, представители СКФУ посещали множество городов, как в России, так и за ее пределами. Представители управления международного сотрудничества СКФУ и представители Приемной комиссии филиала СКФУ в г. Пятигорске,  активно проводили профориентационную работу в Таджикистане, Армении, Киргизии, Узбекистане, Казахстане, Азербайджане и ряде других стран. Желающие могли пройти компьютерное тестирование в своем городе, которое было организовано представителями Университета и очень облегчило процесс поступления в вуз.

В марте 2014 года представители филиала посетили Республику Таджикистан, где проходила Вторая выставка-ярмарка российского образования. Выставка проходила на базе филиала МГУ им. Ломоносова в г. Душанбе и была организована по инициативе Министерства образования Республики Таджикистан и Россотрудничества. После встречи со школьниками г. Душанбе, делегация отправилась в г. Куляб, где прошли встречи со школьниками, учащимися колледжей и Таджикистанского политехнического института, с которым СКФУ подписал договор о сотрудничестве.

В июле текущего года, делегация во второй раз посетила Республику – на этот раз, с целью проведения онлайн тестирования. В г. Куляб было протестировано шестьдесят семь человек, шесть человек приехали на тестирование в г. Ставрополь. По итогам двух поездок, в филиал СКФУ в г. Пятигорске поступило тридцать три человека.

В апреле 2014 года, по приглашению Министерства образования Республики Армения и представительства Россотрудничества в Республике Армения, делегация Института сервиса, туризма и дизайна посетила г. Ереван, где  был проведен ряд встреч с учащимися колледжей и техникумов, в том числе и студентами Ереванского государственного армяно-греческого колледжа туризма, сервиса и пищевых технологий, с которым наш Институт ведет тесное сотрудничество.

Помимо заграничных поездок с целью проведения профориентационных работ, филиал активно сотрудничает с диаспорами г. Пятигорска и Ставропольского края. Так, совсем недавно, на базе нашего филиала прошла встреча с представителями  диаспоры Среднеазиатских республик, на которой были рассмотрены вопросы об обучении ребят из республик в СКФУ.

В этом году ряды студентов филиала пополнили шестнадцать человек из Украины, пять из которых имеют статус беженцев.

Для иностранных граждан, обучающихся в Институте сервиса, туризма и дизайна (филиале) СКФУ в г. Пятигорске, были созданы все условия. Всех ребят разместили в комфортном общежитии филиала, с ними регулярно будут проводиться встречи и беседы. Все это делает процесс их пребывания в России и обучения в СКФУ комфортным и дает им шанс получить блестящее высшее образование в одном из российских федеральных университетов.