Преподаватели факультета экономики и управления прошли международную стажировку в Международном Славянском Университете «Гаврило Романович Державин» (Республика Македония)

Преподаватели факультета экономики и управления Елена Михайловна Джурбина (доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой финансов и налогообложения) и Ирина Сергеевна Штапова (доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления) в период с 20 по 26 февраля прошли повышение квалификации в форме международной стажировки в Международном Славянском Университете «Гаврило Романович Державин» (Республика Македония) по программе «Совершенствование методических подходов к организации учебного процесса по образовательным программам в области экономики и государственного управления».

Целью стажировки являлось расширение сотрудничества между университетами, обсуждение возможности разработки совместных образовательных программ (в том числе двойных дипломов), реализация совместных международных проектов по приоритетным научным и образовательным направлениям.

В программу международной стажировки входило ознакомление с особенностями организации научной деятельности в Университете, организации учебного процесса по направлениям бакалавриата «Менеджмент в организации» и «Финансы и кредит», направлениям магистратуры «Управление человеческими ресурсами в малых и средних предприятиях» и «Маркетинг менеджмента».

Преподаватели прочитали лекции студентам экономического факультета по темам «Особенности налоговой системы РФ» (Джурбина Е.М.) и «Развитие малого и среднего предпринимательства в РФ» (Штапова И.С.) в структурных подразделениях Международного Славянского Университета, находящихся в городах Свято Николе и Битола.

Во время пребывания в Македонии Джурбина Е.М. И Штапова И.С. дали два интервью телевизионным каналам Македонии об особенностях функционирования федеральных университетов РФ и, в частности, о деятельности Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске, посетили заседание торгово-промышленной палаты Македонии, были представлены послу РФ в Республике Македония Александру Николаевичу Щербаку, встретились с выпускником факультета экономики и управления СКФУ Александром Радько, который в настоящее время является официальным представителем ОАО «Газпром-экспорт» в Республике Македония.

В качестве ближайших совместных мероприятий запланировано участие преподавателей Международного Славянского Университета в V-ой ежегодной научно-практической конференции «Университетская наука – региону» (апрель, 2017 г.); участие студентов факультета экономики и управления в международной летней экономической школе в г. Охрид (Македония) в августе 2017 г.; проведение лекционных занятий доктором экономических наук, профессором Борче Серафимовске осенью 2017 года.

Достигнутые договоренности позволят значительно активизировать международную академическую мобильность преподавателей и студентов факультета экономики и управления филиала СКФУ в г. Пятигорске.

Факультет экономики и управления