Подписано соглашение между Ассоциацией ведущих университетов РФ и Германской службой академических обменов

По сообщению пресс-службы СПбГУ в Москве подписано соглашение между Ассоциацией ведущих университетов РФ и Германской службой академических обменов о разработке и реализации в течение 4 лет совместной программы поддержки молодых ученых России и Германии. Соглашение подписали председатель Ассоциации, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев и президент DAAD Маргарет Винтермантель. Церемония прошла в присутствии министров иностранных дел двух стран — Сергея Лаврова и Франка-Вальтера Штайнмайера.

Ассоциация ведущих университетов РФ объединяет более 40 вузов — лидеров высшего образования в России. Среди них МГУ им. М. В. Ломоносова и СПбГУ, федеральные университеты, в том числе и СКФУ, национальные исследовательские университеты. DAAD (Германская служба академических обменов) — самоуправляемая организация высших учебных заведений Германии, в которую входят 238 немецких вузов-участников и 107 студенческих организаций. Она является посредником в организации внешней культурной политики, а также политики высшего образования и науки Германии.

Главы внешнеполитических ведомств обеих стран заявили журналистам, что взяли под свой патронаж Год молодежных обменов 2016/2017 между Россией и Германией. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что он и его немецкий коллега поддерживают подписание соглашения между Ассоциацией ведущих вузов и DAAD, и назвал документ «соглашением, ориентированным в будущее». Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул, что немецкая сторона планирует содействовать развитию студенческого обмена между Россией и ФРГ. «Мы надеемся, что будущее поколение будет работать над развитием российско-немецких отношений», — подчеркнул Штайнмайер.

Планируется, что реализация соглашения между Ассоциацией ведущих вузов и DAAD начнется с осеннего семестра 2016/2017. Поддержка молодых ученых России и Германии предполагает выплату стипендий соискателям, которые будут отобраны на конкурсной основе совместной российско-немецкой комиссией. Как отмечается в соглашении, «целевая группа программы поддержки — талантливые аспиранты, обладающие квалификацией выше среднего уровня, молодые ученые и преподаватели вузов обеих стран, а также немецкие студенты, обучающиеся в магистратуре в России, и граждане Российской Федерации, обучающиеся в магистратуре в Германии». Аспиранты, молодые ученые и преподаватели обеих стран могут получить поддержку на период до 6 месяцев, постдоки — до 3 месяцев, студенты —до присуждения степени магистра (в течение не более 2лет).

По материалам Пресс-службы СПбГУ