Гости из Венгрии посетили филиал СКФУ в г. Пятигорске

11.10.2013 09:06

Категория: Международный уровень Филиал

11 октября в столицу СКФО с двухдневным визитом для знакомства с филиалом СКФУ в г. Пятигорске прибыли венгерские гости – второй секретарь Посольства Венгрии в России, директор Архивного института Культурного, научного и информационного центра Венгрии в Москве Аттила Шереш и доцент Капошварского университета Аттила Колонтари.

На встрече присутствовали: декан факультета истории, философии и искусств Гуманитарного института СКФУ Игорь Владимирович Крючков, заместитель директора по международному сотрудничеству Галина Викторовна Гунченко, заместитель директора по инновационной деятельности Александр Викторович Санкин, декан факультета дизайна Ирина Алексеевна Бондарь, декан факультета туризма, сервиса и пищевых технологий Елена Анатольевна Семенова, профессорско-преподавательский состав и студенты филиала.

Александр Викторович Санкин выступил с презентацией доклада об уникальности Северо-Кавказского федерального округа, его туристско-рекреационном потенциале и роли СКФУ в успешной реализации программы его развития. После чего гостям из Венгрии был продемонстрирован фильм о филиале СКФУ в г. Пятигорске, благодаря которому зарубежные коллеги смогли больше узнать о нашем институте.

В ходе встречи обсуждались точки соприкосновения наших стран. К слову, Венгрия, как и Россия, обладает богатой бальнеологической базой, что еще больше сближает наши страны и должно лечь в основу успешного и интересного сотрудничества.

Совсем недавно между Северо-Кавказским федеральным университетом и Капошварским университетом было заключено соглашение о научном и организационном сотрудничестве. Как отметил декан факультета истории, философии и искусств Гуманитарного института СКФУ Игорь Владимирович Крючков: «Северо-Кавказский федеральный университет максимально расширяет список стран и вузов, с которыми мы будем сотрудничать. Меняется мир, и только тогда мы будем идти вперед, когда будем интегрированы в мировое научное сообщество».

Неподдельный интерес к встрече проявили присутствующие в зале преподаватели и студенты филиала: они задавали массу интересных вопросов, на которые иностранные коллеги с удовольствием отвечали.

По признанию венгерских гостей, интерес к России и русскому языку в их стране растет. Все большее количество студентов хотят изучать русский язык, считая это перспективным. Гости отметили, что сейчас работать на венгерских курортах без знания русского языка уже стало невозможно. Это еще раз подчеркивает значимость взаимовыгодного сотрудничества между ВУЗами наших стран. Что же касается впечатления господина Колонтари и господина Шереш о нашем регионе и филиале СКФУ в г. Пятигорске, они признались, что чувствуют себя здесь очень уютно и не перестают восхищаться местным гостеприимством. Гости также выразили надежду, что сотрудничество между двумя университетами принесет много пользы обеим сторонам.

филиала СКФУ в г. Пятигорске