Делегация ОАО «КСК» посетила филиал СКФУ в г. Пятигорске с рабочим визитом

На базе Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске прошло IV заседание Рабочей группы СКФУ – КСК.

6 октября делегация ОАО «Курорты Северного Кавказа», во главе с заместителем генерального директора по региональному взаимодействию Сулейманом Вагаповым и директорами департаментов: Святославом Вильком  (департамент стратегического развития), Райфой Битковой  (департамент по связям с общественностью), Ольгой Пироженко (департамент управления персоналом), прибыла в Пятигорск, где их встретили представители Северо-Кавказского федерального университета: первый проректор СКФУ Дмитрий Сумской, проректор по учебной работе Валентин Шипулин, проректор по финансово-экономической деятельности Владимир Шаповалов, директор Ассоциации выпускников и друзей СКФУ Ирина Лукьянцева, начальник Управления международного сотрудничества Людмила Алиева и директор Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске Татьяна Шебзухова.

ОАО «КСК» является ведущим стратегическим партнером Северо-Кавказского федерального университета. Основной целью сотрудничества сторон является развитие туристско-рекреационного кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, где большие надежды возлагаются на будущих выпускников СКФУ. Именно поэтому первым пунктом в программе посещения филиала была встреча руководства «КСК» со студентами Северо-Кавказского федерального университета. В рамках встречи были подведены итоги летней производственной практики на базе нового, современного всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Архыз», которую в этом году прошли двадцать восемь ребят из числа волонтеров СКФУ. Как неоднократно подчеркивал генеральный директор «КСК» Сергей Верещагин, руководство «Курортов Северного Кавказа» воспринимает студентов СКФУ не просто как волонтеров или практикантов, а как будущих сотрудников.

В ходе встречи представители «КСК» отметили, что студенты университета во время практики проявили себя как профессионалы высокого уровня, способные удовлетворить потребности туристической отрасли. В торжественной обстановке ребята, принявшие участие в программе летних мероприятий в ВТРК «Архыз-парк», получили из рук Сулеймана Геланиевича благодарственные письма за подписью генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа» С.В. Верещагина. Также были вручены благодарственные письма руководству СКФУ за организацию участия студентов-волонтеров в программе летних мероприятий в ВТРК «Архыз».

После встречи со студентами, участники рабочей группы отправились в учебный корпус факультета туризма, сервиса и пищевых технологий с целью ознакомления с материально-технической базой отраслевого межрегионального ресурсного центра (ОМРЦ СКФУ).

В лаборатории демонстрационного туризма гости ознакомились с макетом развивающегося туристического кластера Северного Кавказа. Заместитель директора по инновационной деятельности А.В. Санкин продемонстрировал презентации и видеоролики о курортах, а также виртуальный тур по Северному Кавказу и Кавказским Минеральным Водам. После чего делегация посетила учебно-демонстрационный гостиничный номер, производственные лаборатории и кухню, на которой студенты отрабатывают практические навыки, необходимые для дальнейшей профессиональной деятельности.

После небольшой экскурсии по филиалу, администрация Северо-Кавказского федерального университета и руководство ОАО «Курорты Северного Кавказа» приступили к IV заседанию Рабочей группы СКФУ – КСК, где обсуждались следующие вопросы: планы обучения преподавателей СКФУ по направлениям «Туризм», «Гостиничное дело», «Сервис» в ведущих европейских вузах; организация грантового конкурса ОАО «КСК» для студентов и аспирантов СКФУ; перспективы создания Школы кавказского гостеприимства на базе СКФУ, а также подводились итоги прохождения практики студентами-волонтерами СКФУ в рамках участия в программе летних мероприятий в ВТРК «Архыз».