40.03.01 Юриспруденция

Бюджетных мест
104,9 тыс. руб

О программе

Подготовкой студентов занимается высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав. Из числа преподавателей факультета 45 человек имеют степени кандидатов наук и звания доцентов, 10 человек – степень доктора наук, профессора. В подготовке юриста, отвечающего современным требованиям, существует целая система, которая ориентируется на совершенствование правоприменительной практики и способствует развитию навыков самостоятельного повышения квалификации. В целях более эффективного обучения широко используется проведение занятий непосредственно на предприятиях, в организациях. Моделируются различные следственные и судебные ситуации, проводятся деловые игры, а также широко используются методы дискуссии, «круглые столы», тестирование, вовлечение студентов в научно-практические конференции. Имеются компьютерные программы идентификации отпечатков пальцев, программа «Фоторобот», обучающие схемы «Следы». Кроме того имеются фотооборудования и оборудование для снятия отпечатков пальцев, стенды и учебно-методические материалы. Активная работа профессорско-преподавательского состава и студентов юридического факультета Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске, являющихся членами Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России на территории КМВ ежегодно дает свои плоды.

Что я буду изучать

Студенты получат специфические углубленные знания в сфере гражданского, уголовного, административного и конституционного права, для приобретения выпускниками юридического факультета дополнительных знаний, умений и навыков в сфере конкретных государственно-правовых, гражданско-правовых и уголовно-правовых отношений, которые необходимы в их дальнейшей профессиональной деятельности. Для студентов юридического факультета предусмотрено чтение спецкурсов и факультативов, способствующих углубленному изучению предметов в рамках всех профилей. Перечень спецкурсов меняется в зависимости от актуальности теоретических проблем, а также проблем правоприменения, обусловленных принятием новых законодательных актов. Вся практическая направленность учебного процесса обеспечивается интерактивными методами обучения: деловые игры, «мозговой штурм», просмотр и обсуждение видеофильмов, тренинги.

Практики и стажировки

Объектами выступают возможные рабочие места, а именно: Арбитражные суды, Военные суды, Третейские суды, Мировые суды, Суды общей юрисдикции, Юридические отделы организаций и предприятий различных форм собственности, Адвокатура, Нотариат, Районные отделы Федеральной службы судебных приставов, Юридические отделы органов местного самоуправления, Налоговые органы Прокуратура различных уровней Следственный комитет РФ Органы Министерства внутренних дел

Кем я буду работать

прокурор; адвокат; судья; нотариус; сотрудник полиции; сотрудник органов прокуратуры; следственного комитета РФ; государственным или муниципальным служащим: в налоговой службе; в миграционной службе; в таможенной службе; в органах местного самоуправления; в ЗАГСах; в Пенсионном фонде.