38.05.01 Экономическая безопасность

Профили

Очная: Защита национальных интересов Российской Федерации и экономической и внешнеэкономической сфере

Квалификация (степень):

Специалист

• Математика
  • Предметы по выбору: Обществознание/История /Информатика и ИКТ/ Иностранный язык

Бюджетных мест
137,3 тыс. руб

О программе

Образовательная программа имеет своей миссией формирование высококвалифицированных кадров для федеральных государственных органов, обеспечивающих безопасность Российской Федерации, в том числе внешнеэкономическую безопасность, и бизнеса; всестороннее развитие личности (воспитание) обучающегося, а также формирование универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями образовательного стандарта по данной специальности.

Цель образовательной программы по специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность» специализация «Финансово-экономическое обеспечение федеральных государственных органов, обеспечивающих безопасность Российской Федерации» состоит в подготовке выпускников к профессиональной деятельности в области обеспечения экономической, в том числе внешнеэкономической безопасности Российской Федерации; подготовка специалистов, реализующих системный подход к решению проблем экономической безопасности государства и бизнеса с использованием современных инструментов и механизмов нейтрализации и предотвращения угроз, и рисков.

Что я буду изучать

Противодействие финансированию терроризма, Мониторинг и прогнозирование рисков и угроз экономической безопасности, Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности, Внешнеторговые расчеты и движения инвестиционных средств в системе экономической безопасности, Криминалистика, Конкурентная разведка, Выявление и нейтрализация угроз экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности, Международные валютно-кредитные и финансовые отношения, Внешнеэкономическая безопасность и др.

Практики и стажировки

Практики проводятся в сторонних организациях,  осуществляющих деятельность по профилю образовательной программы (далее - профильная организация), в том числе в структурном подразделении профильной организации, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между Университетом и профильной организацией, и (или) непосредственно в Университете, в том числе в структурных подразделениях университета, предназначенных для проведения практической подготовки. Основными базами для прохождения производственной практики являются Межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по Северо-Кавказскому федеральному округу и Северо-Кавказское таможенное управление, также студенты проходят практику в органах внутренних дел Российской Федерации, прокуратуры, Следственного комитета Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Кем я буду работать

Выпускники по специальности «Экономическая безопасность» востребованы и могут работать в подразделениях Федеральной службы финансового мониторинга, Федеральной службы безопасности России, Министерства внутренних дел России (отделы экономической безопасности и противодействия коррупции); Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, на внешнеторговых предприятиях / специализированных предприятиях.

Выпускники умеют

- защищать частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности;

- оказывать помощь физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов;

- осуществлять профилактику, предупреждение, пресечение, выявление и раскрытие преступлений и иных правонарушений в сфере экономики;

- контролировать формирование и исполнение бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

- осуществлять мониторинг текущего экономического и финансового состояния хозяйствующих субъектов;

- проводить сбор, анализ и оценку информации, имеющей значение для обеспечения экономической безопасности, выявлять экономические риски и угрозы экономической безопасности;

- оценивать экономическую эффективность проектов.