29.02.10 Конструирование, моделирование и технология изготовления изделий лёгкой промышленности (по видам)

Формы обучения: очная

Сроки обучения: 2 года 10 месяцев

Количество бюджетных мест: 0 (информация уточняется)

Стоимость обучения: 89 000 руб.

Вступительное испытание творческой направленности.

Предоставляется отсрочка от службы в Вооруженных силах РФ.

Лица, окончившие университет, получают государственные дипломы.

О программе

Технолог- конструктор – это специалист-универсал в индустрии одежды с художественным вкусом и острым взглядом. Но без знаний истории и чувства времени его идеи, вряд ли будут востребованы потребителем. Поэтому успешный технолог-конструктор – это человек с широким кругозором и аналитическим складом ума. Без этого модных тенденций не увидеть и собственный стиль не создать. Получив эту профессию, можно быть уверенным в своем будущем.

Выпускник по специальности «Конструирование, моделирование и технология изготовления изделий лёгкой промышленности (по видам)»  создает эскизы новых видов и стилей швейных изделий, выполняет чертежи, осуществляет моделирование швейных изделий, выбирает рациональные способы технологии и технологические режимы производства швейных изделий, составляет технологическую последовательность, осуществляет авторский надзор за реализацией художественного решения модели. Выполняет работы по профессии портной.

Что я буду изучать

Для углубления профессиональных компетенций в рамках данной программы студенты осваивают материаловедение, специальный рисунок и художественную графику, историю стилей в костюме, основы художественного оформления швейных изделий, теоретические основы конструирования и методы конструктивного моделирования швейных изделий, основы обработки различных видов одежды, основы кроя по индивидуальным заказам, основы управления работами специализированного подразделения швейного производства.

Практики и стажировки

На практике студенты выполняют работы по раскрою и пошиву изделий. Они учатся пользоваться технологическим оборудованием, рисовать эскизы моделей, подготавливать лекала и корректировать модели в зависимости от индивидуальных пожеланий заказчика.

Практика проводится на базе предприятий региона КМВ. Основные базы практики: производственный кооператив «Мода» г. Пятигорск, Ессентукская швейная фабрика "Малыш", ООО ПП "ВИТЯЗЬ" г. Пятигорск, швейная фабрика «Малахит» г. Лермонтов.

Кем я буду работать

Выпускники данной специальности работают конструкторами-модельерами, конструкторами-технологами, мастерами участка в швейном цехе, портными, вышивальщицами, швеями, контролерами ОТК.
Благодаря полученному практико-ориентированному образованию наши выпускники трудоустраиваются в сфере швейного производства, дизайна и декоративно-прикладного искусства.

Наши выпускники работают в следующих организациях и учреждениях:

Организации малого и среднего бизнеса легкой промышленности, швейные салоны индивидуального изготовления одежды, ателье, швейные предприятия массового изготовления одежды, дома быта и ателье по ремонту одежды, компании по изготовлению аксессуаров, сувенирной и художественной продукции.