Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» реализуется на основании перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23 февраля 2018г. NoПр-328 и Паспорта федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 7 декабря 2018 г.No3. Реализация Проекта запланирована в период до 25 декабря 2019 года.

Запуск Проекта в субъектах Российской Федерации, прошедших конкурсный отбор запланирован с 15 августа 2019 года. Прохождение профориентационного тестирования и проведение практических мероприятий различных форматов запланировано на период с сентября по декабрь 2019 года. Формирование рекомендаций по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности) проводится до 15 декабря 2019 г. включительно и завершается повторным тестированием для участников Проекта в 2019 году.

Участниками Проекта являются учащиеся 6-11-х классов общеобразовательных организаций, включая детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Проект «Билет в будущее» включает три ключевых этапа:

I этап – онлайн диагностика – эксперты отмечают, что предложенный старшеклассникам тест составлен с использованием специальных методик диагностики, призванных определить склонности и таланты школьника. При разработке большей части вопросов учитывалось мнение представителей реальных профессиональных секторов;

II этап – профессиональные пробы – участники могут «на деле» узнать о выбранной профессии;

III этап – последующее сопровождение школьников – для каждого участника проекта «Билет в будущее» будет индивидуально разработана «траектория профессионального развития» с определенными рекомендациями для дальнейшего профессионального роста.

Сроки реализации проекта

Кампания 2019 года стартует в сентябре и заканчивается в декабре 2019 года.

• Регистрация на платформе.
  • Тестирование.
  • Прохождение трех этапов онлайн-диагностики.

• Практические мероприятия ознакомительных форматов.
  • Ноябрь
  • Практические мероприятия углубленных форматов.

• Завершение проекта.
  • Повторное тестирование.
  • Рекомендации.

Практические мероприятия

Практическое занятие в рамках проекта, направленное на погружение в профессиональную деятельность вместе с носителем профессиональных компетенций, а также на повышение осознанности участников. Практические мероприятия разделяются на три формата по уровню вовлечения участников:

1. Ознакомительный формат. Мероприятия, которые знакомят участника с миром профессий, в том числе посещение регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Доступны всем участникам после прохождения трех этапов тестирования

2. Формат вовлеченного выбора. Практические мероприятия, направленные на поддержание у участника заинтересованности в выборе направления деятельности. Доступны участникам, которые прошли мероприятия ознакомительного формата

3. Формат углубленного выбора. Мероприятия продвинутого уровня. Доступны участникам, которые прошли мероприятия ознакомительного формата и формата вовлечения.

Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске выбран в качестве площадки для выполнения IIэтапа проекта «Билет в будущее» – проведения профессиональных проб по следующим компетенциям:

- Поварское дело;

- Выпечка осетинских пирогов;

- Кондитерское дело;

- Ресторанный сервис;

- Туризм;

- Администрирование отеля;

- Организация экскурсионных услуг.

Всего на территории Ставропольского края будут функционировать две площадки для выполнения IIэтапа Проекта: первая – в Пятигорске на базе Школы Кавказского гостеприимства ИСТиД СКФУ, вторая в Ставрополе.

ИСТиД СКФУ – активный участник движения Worldskills Russia с 2016 года.