К началу учебного года будет разработано руководство по использованию фирменного стиля (брендбук) университета, в котором пропишут правила применения нового логотипа. К ноябрю 2020 года новый логотип будет внедрен во все сферы деятельности СКФУ.

– Основной целью создания нового логотипа Северо-Кавказского федерального университета является стремление подчеркнуть его статус, как одного из ведущих вузов страны, а также современного образовательного, научного и инновационного центра международного уровня, – отмечает проректор по стратегическому развитию СКФУ Никита Авралев.

Инициативу по смене логотипа поддержали студенты и сотрудники вуза. «За» высказались 84,5% участников социологического опроса.

Новый логотип выбрали по итогам открытого конкурса, объявленного СКФУ в начале года.  Свои работы прислали студенты и сотрудники университета, начинающие и профессиональные дизайнеры. В конкурсную комиссию вошли представители ректората, ученые, преподаватели, члены профсоюза и Совета обучающихся, а также практикующие дизайнеры. Они оценивали уникальность, целенаправленность, лаконичность, привлекательность, гибкость, вариативность логотипов, шрифт. Для онлайн-голосования в социальных сетях из 125 графических работ были отобраны пять самых достойных. Отдать свой голос за понравившийся вариант могли все желающие. Большинство участников голосования выбрали логотип, предложенный Александрой Георгиевой. Эта работа так же была фаворитом жюри, победу в конкурсе единогласным решением присудили талантливому молодому дизайнеру.  С учетом рекомендаций экспертов логотип был доработан и утвержден Ученым советом СКФУ.

В основу знака положен стилизованный символ бесконечности (∞). Помимо научного значения, данный знак имеет глубокий смысл, он олицетворяет дуализм и совершенство, идеи вечности и гармонии. Левая, сегментированная часть знака – стилизованные страницы книги. Книга – это источник знаний и возможностей. Образ книги в логотипе университета в полной мере раскрывает его значение.

При разработке логотипа был выбран синий цвет, который подчеркивает принадлежность СКФУ к классическим университетам. Синий цвет, по принятым толкованиям, – это лояльность и доверие, откровенность и честность. Он соотносится с высоким социальным статусом, стабильностью и достоинством. С давних пор синий цвет был символом надежды.

Об утверждении нового логотипа ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
приказ №981-О от 16.07.2020 г.
Приложение к приказу №981-О от 16.07.2020 г.

Утвержден новый логотип СКФУ

Дата добавления материала: 22 июля 2020 г.