В Северо-Кавказском федеральном университете подведены итоги первого месяца приёмной кампании.

Крупнейший вуз региона уже получил более 10,5 тысяч заявлений от абитуриентов, проживающих практически во всех субъектах Российской Федерации, а также от иностранных граждан из 19 стран ближнего и дальнего зарубежья. Наибольшую активность традиционно проявляют выпускники школ Ставропольского края, также большое количество запросов поступает из республик Северного Кавказа, Краснодарского края и Ростовской области. В числе направлений подготовки с самым высоким конкурсом – «Дизайн», «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление», «Медицинская биохимия» и «Журналистика».

– В этом году приёмная кампания федерального вуза проходит в онлайн-формате, – отметила проректор по учебной работе СКФУ Ирина Соловьёва. – Это значительно упрощает задачу абитуриентам, ведь ребята из разных уголков России теперь могут подать все необходимые документы дистанционно. Для нас очень важно, чтобы каждый выпускник получил всю необходимую информацию о поступлении, поэтому на сайте вуза размещена подробная инструкция. Мы также разработали специальный онлайн-конфигуратор, который помогает абитуриентам определиться с направлением подготовки по набору сданных ЕГЭ.

В университете для приёма на первый курс для обучения за счёт средств федерального бюджета по 124 образовательным программам выделено 2891 место. В это количество входят места по направлениям подготовки бакалавриата, специалитета, магистратуры очной, очно-заочной и заочной форм обучения, аспирантуры и ординатуры. Федеральный вуз также ведёт подготовку студентов по целевой квоте. В 2020 году выделено 431 место для целевого обучения.

Минимальное количество баллов по общеобразовательным предметам составляет: по русскому языку и литературе – 40; математике – 39; физике и химии – 40; информатике и ИКТ – 42; биологии, географии, и истории – 40; обществознанию – 44; английскому, немецкому, французскому, испанскому языкам – 40.

Поступающие могут получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ за индивидуальные достижения – не более десяти баллов в сумме. Среди индивидуальных достижений – наличие золотого знака ГТО, наличие школьного аттестата с отличием, золотая или серебряная школьная медаль, победа или призовое место на региональных этапах Всероссийских олимпиад и олимпиад СКФУ и другие.

Для талантливых абитуриентов также разработаны программы поддержки. Федеральный университет вводит скидки до 20% для первокурсников, которым по итогам вступительных испытаний не хватило 1-10 баллов для зачисления на бюджет. В первом семестре стипендию «Звёзды СКФУ» в размере 60 тыс. рублей получат победители и призёры всероссийских олимпиад школьников, стобалльники ЕГЭ по профильному предмету или те, у кого по результатам всех вступительных испытаний общая сумма баллов достигнет двухсот пятидесяти.

Дата добавления материала: 20 июля 2020 г.