Важным элементом системы вузовского образования является система наставничества. Наставником или ментором студента может стать, например, выпускник университета.  В Северо-Кавказском федеральном университете реализуются две программы комплексного развития наставничества.

В рамках проекта «Н-12» создана внутривузовская сеть дополнительного обучения профессиональным и деловым навыкам, основам управления и документооборота для студентов бакалавриата и специалитета, а также магистрантов. Студенты разработали индивидуальный план развития, прошли тестирования, посетили лекции лидеров вуза.

– Этот проект направлен на повышение эффективности системы трудоустройства студентов, – отметил руководитель центра развития карьеры Дмитрий Бондарев. – Многие участники по итогам проекта получили работу, трое обучающихся теперь являются сотрудниками СКФУ. Программа позволяет развивать надпрофессиональные навыки. Студенты приобрели ценный опыт взаимодействия со специалистами, который смогут применить на практике в разных сферах. Мы планируем продолжить реализацию проекта в следующем учебном году.

В федеральном вузе действует корпус наставников «Н-11». В рамках проекта опытные студенты помогают первокурсникам всех направлений подготовки адаптироваться к учёбе в университете. В числе наставников 246 обучающихся, в течение года они помогают своим подопечным разобраться в учебной и общественной деятельности, а также  наладить взаимодействие с преподавателями и одногрупниками.

Специалисты и сотрудники СКФУ также стали участниками проектно-образовательного интенсива Университета 20.35, который нацелен на развитие практико-ориентированного образования, организацию работы студентов над задачами бизнеса. Студенты решали кейсы от работодателей, команда обучающихся Института информационных технологий и телекоммуникаций СКФУ стала финалистом состязаний.

СКФУ развивает систему наставничества СКФУ развивает систему наставничества

Дата добавления материала: 10 июля 2020 г.