Успешные выпускники Северо-Кавказского федерального университета попадут в специальную базу резюме выпускников для трудоустройства. Ее формированием занят Центр развития карьеры вуза. Те, кто достиг успехов в учебной, научной, общественной и культурно-творческой деятельности, смогут получить работу в любом из субъектов СКФО.

– Данная инициатива направлена на реализацию стратегии позитивного экономического сценария развития Северо-Кавказского федерального округа, – рассказывает руководитель Центра развития карьеры СКФУ Дмитрий Бондарев. – Она позволит сохранить кадровый потенциал субъектов СКФО путем трудоустройства квалифицированных специалистов в своих регионах, так как при формировании базы наряду с профессиональными качествами выпускника учитывается и региональная специфика, что позволяет осуществить выборку выпускников по территориальной принадлежности.

Также идея сформировать базу стала одним из инструментов поддержки выпускников вуза, которые в условиях пандемии и непростой ситуации на рынке труда испытывают трудности с трудоустройством.

В базе уже представлены резюме более 500 выпускников 2020 года. В июне информационные письма с рекомендациями на выпускников были направлены в адрес глав регионов СКФО. Аналогичные письма формируются на руководителей министерств, ведомств и крупных предприятий региона с учетом отраслевой и территориальной специфики.

– В настоящий момент IT-службы СКФУ разрабатывают программный продукт, который позволит максимально удобно с учетом нормативных требований в части персональных данных осуществлять обработку запросов потенциальных работодателей, – поясняет Дмитрий Бондарев.

Планируется, что выпускники сами смогут добавлять себя в данную базу. А рекомендательные письма на них Центр развития карьеры СКФУ намерен рассылать ежегодно в июне.

Дата добавления материала: 06 июля 2020 г.