Северо-Кавказский федеральный университет участвует в проекте «Билет в будущее» по ранней профориентации школьников 6-11 классов, который реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» с целью формирования осознанности и способности выбора профессиональной траектории подростками.

Для участия ученику и его родителю необходимо зарегистрироваться на портале. Затем школьник должен пройти тестирования, которые помогут определить профессиональные интересы и склонности.

– Преподаватели СКФУ будут работать со школьниками, в том числе с лицами с ОВЗ, по индивидуальным учебным планам в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями, – отметила руководитель РУМЦ Наталья Борозинец. – Наставники вуза имеют богатый опыт в практической и теоретической сферах. Таким образом, федеральный университет выходит на прямой контакт со школами и привлекает потенциальных абитуриентов. Проект позволят осуществлять профориентацию более точечно, работа идёт с конкретными ребятами, которых мы в дальнейшем ожидаем в качестве наших студентов.

В крупнейшем вузе региона обучение в рамках практических мероприятий под руководством наставников стартует в сентябре. Образовательная программа по 11 компетенциям в области экономики, информационных технологий, социальной работы, электроники и спорта продлится до 30 октября.  Также СКФУ станет единственной площадкой в крае, которая будет осуществлять подготовку в области образования.

Также проект по семи компетенциям в области туризма реализуется в Школе Кавказского гостеприимства Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске.
– В прошлом году на наших площадках прошли обучение более пяти тысяч человек, – отмечает декан Школы Кавказского гостеприимства Елена Семенова. – Мы помогаем детям выбрать профессию, а также знакомим их с нашими образовательными программами. Сегодня уже есть результат, ребята, которые приходили к нам в прошлом году, сейчас подают документы и поступают на наши направления.

Мероприятия разного уровня сложности будут проходить очно и в онлайн-формате, они также доступны каждому ребёнку без предварительной подготовки и специальных знаний

Организаторы проекта – Министерство просвещения Российской Федерации, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Регистрация  участников доступна на сайте проекта: bilet-help.worldskills.ru

Дата добавления материала: 02 июля 2020 г.