Северо-Кавказский федеральный университет впервые вошёл в два глобальных предметных рейтинга агентства RUR. В области естественных наук крупнейший вуз региона занял 638 позицию, в области технических наук – 717.

Рейтинг,  созданный российской командой разработчиков, базируется на основе международных данных более 800 ведущих университетов мира.

Все учебные заведения оцениваются по 20 показателям и четырём ключевым направлениям деятельности: преподавание, исследования, финансовая устойчивость, интернационализация.

Лучшим российским вузом по естественным наукам стал Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», заняв 42 позицию. Национальный исследовательский университет ИТМО показал высший результат среди вузов России в области технических наук, став 92 в рейтинге.

По оценке организаторов, динамика развития отечественных высших учебных заведений более высокая, чем мировая. В рейтинге по естественным дисциплинам с 2014 года  представительство вузов увеличилось почти в пять раз: с 11 до 57. В области технических наук число российских вузов возросло шестикратно: с 11 до 65 участников.

Выход предметных рейтингов анонсирован рейтинговым агентством RUR совместно с Clarivate Analytics при информационной поддержке МИА «Россия сегодня».

По материалам: na.ria.ru, roundranking.com

Дата добавления материала: 30 июня 2020 г.