Студенты Северо-Кавказского федерального университета, обучающиеся на коммерческой основе, могут вернуть часть платы за обучения. Государство компенсирует 13% от потраченной суммы.

Социальный налоговый вычет могут оформить студенты любого возраста, которые самостоятельно оплатили собственное обучение различной формы: очной, очно-заочной, заочной. А также физические лица, заплатившие за очное обучение брата или сестры до достижения ими 24-летнего возраста. Сумма расходов лимитирована и составляет 120 тыс. рублей в год, следовательно, можно получить 15,6 тыс. рублей.

На обучение собственного или опекаемого ребёнка верхний предел ежегодных трат для обоих родителей составляет 50 тыс. рублей, т.е. вернуть в этом случае получится 6,5 тыс. рублей (при очной форме обучения студента в возрасте до 24 лет).

Если физическое лицо в течение года заявляет вычеты по разным основаниям, необходимо проверить их общую сумму: социальные вычеты можно получить с расходов, не превышающих в общей сложности 120 тысяч рублей.

Обращаем внимание, что налоговый вычет можно получить только в том случае, если заявитель сам является плательщиком НДФЛ, в сумме не превышающей уплаченный им НДФЛ.

Как получить вычет по расходам на обучение

Дата добавления материала: 09 июня 2020 г.