2 июня 2020 года на «Первом канале» в программе «Доброе утро» рассказали о проведении энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов.

Интерес к проведению энергоэффективного капитального ремонта в многоквартирных домах растет: заявок на получение финансовой поддержки в 2020 году в Фонд содействия реформированию ЖКХ представлено в два раза больше, чем в 2019 году.

– Мы организовали сервис, благодаря которому любой собственник, представитель дома может провести его тестирование. Кроме того, на портале Реформа ЖКХ есть методические пособия о том, как провести энергоэффективный капитальный ремонт, как подать заявку в Фонд ЖКХ на предоставление финансовой поддержки, – рассказала заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк.

Студент инженерного факультета Северо-Кавказского федерального университета в Пятигорске Дмитрий Лобзин прошел стажировку в Фонде содействия реформированию ЖКХ и, сдав онлайн-тестирование, попал во всероссийский реестр экспертов по энергоэффективному капремонту. Накопив знания и опыт, теперь он помогает коммунальным службам Ставропольского края.

Например, сделал расчеты по одному из отремонтированных домов столицы СКФО, где установлено погодозависимое оборудование и новые лифты.

– Выгода составит примерно 16% от нынешнего потребления ресурсов, – озвучил рассчитанную экономию студент СКФУ.

Довольные жильцы отремонтированного дома подтвердили преимущества внедрения энергоэффективного оборудования на основании проведенных будущим строителем расчетов.

С использованием материалов сайта Фонда содействия реформированию ЖКХ

и «Первого канала»

Дата добавления материала: 02 июня 2020 г.