Обучающийся Северо-Кавказского федерального университета Сергей Крынин вышел в финал XVII Всероссийского конкурса молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российской территории, «Моя страна – моя Россия».

Конкурс проводится по 20 профильным номинациям среди 50 тысяч человек. Студент третьего курса направления подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» представил проект в номинации «Мой город». Основная идея разработки – использование в качестве общественного транспорта в городе-курорте Ессентуки электрических автобусов – электробусов.

– Мы работали над проектом совместно с преподавателями моей кафедры около полугода. Он направлен на развитие транспортной инфраструктуры курортных городов КМВ, а также уменьшение выброса выхлопных газов, увеличение пассажиропотока, улучшение качества отдыха туристов. Мы планируем начать с четырёх автобусов в Ессентуках. На наш взгляд, в этом городе меньше трафик, чем в Кисловодске и Пятигорске. В будущем можно увеличить количество электробусов, а также внедрить подобный транспорт в других городах КМВ, – отмечает студент Института сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске.

Победители финального этапа получат денежные призы на реализацию проекта от организаторов и партнёров конкурса. Лауреаты состязаний станут участниками международного этапа проекта «100 дней для СНГ» в составе российской делегации.

Дата добавления материала: 02 июня 2020 г.