В преддверии знаменательной даты в соответствии с планом научно-исследовательской деятельности в Институте 7 мая в формате online прошла Всероссийская научно-образовательная online-конференция “СССР, Северный Кавказ во Второй мировой войне (1939-1945гг.): проблемы исторической памяти и региональной истории”.

Целью конференции являлось обсуждение широкого круга вопросов, касающихся истории Второй мировой и Великой Отечественной войны, обсуждение роли СССР в победенад фашизмом. Конференция прошла при широком участии вузов Северного Кавказа, академических научных учреждений, силовых структур. Соорганизаторами Конференции выступили: Главное Управление МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу, Институт российской истории РАН, Южный научный центр РАН, Астраханский государственный университет, Дагестанский государственный университет, Ингушский государственный университет, Южный федеральный университет, Чеченский государственный университет, Армавирский государственный педагогический университет, Институт гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН и др.

На конференции совместно с Главным Управлением МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу состоялось заседание участников “круглого стола” на тему “Силовые структуры СССР в борьбе против бандитизма и терроризма в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.)”

Со вступительным словом на конференции выступила директор филиала СКФУ в Пятигорске, доктор исторических наук, профессор Шебзухова Татьяна Александровна, отметившая, что  историческая память о войне является одним из основных факторов, обеспечивающих сплоченность современного российского общества. Она способствует сохранению духовного потенциала, формирует нравственные идеалы, ценности, вырабатывает мировоззрение молодых поколений.

С пленарными докладами выступили: Вартумян А.А. - доктор политических наук, профессор, академик Российской Академии политических наук (РАПН) «Демографические последствия ВОВ в оценке зарубежных и отечественных ученых»; Невежин В.А. – доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН «Советские дипломаты в приемах в Кремле с участием И.В. Сталина (1941-1945гг.)»; Першин И.М. – доктор технических наук, профессор, зав.кафедрой систем управления и информационных технологий ИСТиД «Вклад советских ученых в общую победу над фашизмом: научные открытия и внедренческий опыт»; Кринко Е.Ф. – доктор исторических наук, профессор, зам.председателя ЮНЦ РАН по научной работе «Демографические последствия нацистской оккупации для мирных граждан и трагедия советских военнопленных»; Муртузалиев С.И. – доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института Всеобщей истории РАН «Национальные боевые соединения в битвах с фашизмом на Кавказе: новое историографическое прочтение».

На Конференцию было прислало более 300 публикаций, редакционная коллегия отобрала 60 статей, которые будут опубликованы в июне 2020 года в типографии института. Участники конференции работали в 2 секциях:

Секция 1 «Историография, источниковедение, историческая память о войне»;

Секция 2 «Участие народов Северного Кавказа на фронтах и тыле в годы ВОВ».

По результатам Конференции была принята резолюция участников научного форума, разосланы сертификаты участия и благодарственные письма.

Оргкомитет Конференции благодарит преподавателей, аспирантов, магистрантов, студентов Северо-Кавказского федерального университета за гражданскую солидарность и участие в конференции.

Зам.директора по научной работе и инновационной деятельности

Вартумян А.А.

Дата добавления материала: 07 мая 2020 г.