На Ставрополье чествовали лучших студентов вузов и сузов края. Глава региона Владимир Владимиров вручил счастливчикам удостоверения стипендиатов Губернатора Ставропольского края. Награда присуждается за особые успехи в учебе, науке и общественной деятельности. Все стипендиаты, как отмечали выступающие, гордость Ставрополья. Многие получили признание на всероссийском и международном уровне.

В этом году стипендии удостоились 44 студента вузов края. Среди счастливчиков - 16 представителей СКФУ. Вместе со студентами на сцену поднимались их родители и наставники. Каждому из них глава края вручил благодарственные письма.

- Хочется пожать руку каждому человеку, который делает сам себя с малых лет. Хочется сказать им спасибо, оказать помощь, но гораздо более важно поблагодарить учителей и родителей. Все, что мы в жизни достигли, смогли, а вы еще и сможете, все зависит от них, - подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Для стипендиатов награда стала подведением итогов за год. У каждого за плечами немало достижений. Так, будущий юрист из СКФУ Магдалина Черниенко – шестикратная чемпионка России, двукратная чемпионка Европы и вице-чемпионка мира по карате Сётокан. Всего неделю назад девушка победила на конкурсе «Женщина года города Ставрополя» в номинации «Успешная молодость», и это далеко не все достижения 19-летней студентки федерального университета.

- Этот год для меня стал особенно богатым на достижения. Я выполнила нормативы мастера спорта международного класса, стала «Женщиной года города Ставрополя», и вот теперь эта награда. Очень приятно, что мои заслуги и достижения признали. Я испытала чувство гордости за то, что защищаю честь Ставропольского края на разных аренах, гордость за регион и свою страну, - поделилась Магдалина Черниенко.

Есть чем гордиться и Геннадию Криштофорову – студенту Гуманитарного института СКФУ. Он не только спортсмен, но и общественный лидер. В Молодежной палате при Думе города Ставрополя студент возглавляет комиссию по патриотическому воспитанию молодежи и здоровому образу жизни. В родном вузе входит в студенческий актив и пресс-центр.

Поздравления принимали не только студенты. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров вручил также удостоверения лауреатам премии для молодых ученых. Этой чести удостоились пять ставропольчан за достижения в области науки, инноваций. Среди них Андрей Нагдалян – доцент кафедры пищевых технологий и инжиниринга СКФУ.

- Рад, что победил. Материальная поддержка, сама встреча с губернатором, его напутствующие слова мотивируют еще сильнее. Мой проект связан с разрядно-импульсной обработкой пищевых продуктов. Из него выросло малое инновационное предприятие, которой поддержал фонд Бортника. С этой фирмой мы стали резидентами Сколково и учредили Ассоциацию промышленных кластеров Ставропольского края. Премия направлена на поощрение проектов, которые повлияли на социально-экономическое развитие региона. Нашему проекту это удалось, - пояснил Андрей Нагдалян.

Главных героев торжества напутствовал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров:

- Идите дальше, стремитесь, побеждайте. Всё, что необходимо, делайте для себя, потому что вы очень нужны, в первую очередь, конечно, нам, родителям. Вами будут очень гордиться ваши учителя. И, конечно же, вы будите продвигать и развивать нашу большую страну - большую нашу Россию. Спасибо вам!

Список студентов СКФУ – стипендиатов губернатора Ставропольского края:

1. Баисова Саида Руслановна
  2. Бутусова Ирина Викторовна
  3. Венжега Екатерина Константиновна
  4. Волошина Виктория Николаевна
  5. Жданов Николай Андреевич
  6. Калиниченко Анна Евгеньевна
  7. Катыгроб Надежда Андреевна
  8. Криштофоров Геннадий Алексеевич
  9. Миронова Мария Сергеевна
  10. Моисеева Анна Геннадьевна
  11. Скрипцов Максим Андреевич
  12. Сухачева Людмила Константиновна
  13. Черкесс Кирилл Андреевич
  14. Черниенко Магдалина Вячеславовна
  15. Шепелева Елена Алексеевна
  16. Шоров Ерстем Заурбиевич

Дата добавления материала: 11 марта 2020 г.