На сегодняшний день в среднем профессиональном образовании ведется подготовка специалистов для работы в области высоких технологий, в социальной сфере и для осуществления других видов деятельности, требующей от работников высокого уровня интеллектуального развития. Подготовка специалистов среднего звена предполагает соответствие их умений и навыков новым профессиональным стандартам.

Повышение престижа специальностей среднего профессионального образования  обеспечивается посредством участия в конкурсах профессионального мастерства, в том числе и участием в международном некоммерческом движении WorldSkills. Внедрение демонстрационного экзамена в качестве одного из элементов государственной итоговой аттестации становится несомненным конкурентным преимуществом выпускников колледжа, что позволит находить потенциальных работодателей еще в процессе обучения.

Для проведения демонстрационного экзамена по модели WorldSkills требуются специализированные площадки, оснащённые современным технологическим оборудованием и позволяющие выполнять задания так, как это предусмотрено паспортом компетенции WorldSkills.

Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в Пятигорске прошел процедуру подтверждения Союзом WorldSkills соответствия критериям аккредитации и на сегодняшний день располагает площадкой для проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия по компетенции «Бухгалтерский учет», материально-техническое оснащение которой соответствует требованиям Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» на базе колледжа ИСТиД.

Преподаватели колледжа уже прошли обучение по онлайн-курсу «Эксперт демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллз» с последующим онлайн-тестированием. Педагоги Дробышева О.В., Вартанян Х.С., Догаева Н.Н., Чикваная Н.Г., Шульга К.В. и Костина Г.А. получили свидетельства о праве участия в оценке демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллз по компетенции «Бухгалтерский учет».

Колледж ИСТиД

Дата добавления материала: 17 февраля 2020 г.