10 февраля на кафедре дизайна инженерного факультета состоялся учебно-методический семинар, посвящённый проектам молодых ученых, успешно представленным на ряде международных площадок.

Среди докладчиков семинара выступили Дмитрий Лобзин – дипломант третьей степени за представленную работу «Исследование возможности применения природного минерального заполнителя для сухих строительных смесей» на VIIМеждународном конкурсе научно-исследовательских работ PTScience. Студент выполнил свой проект под руководством заведующей кафедры дизайна, доктора технических наук, профессора Галины Михайловны Даниловой-Волковской.

Также с докладом выступила Регина Хажнагоева, занявшая Iместо в Международном первенстве «Качество образования 2019/2020» в номинации «Творческие работы». Под руководством старшего преподавателя кафедры дизайна Сергея Николаевича Конотопова студентка выступила с проектом «Благоустройство детского дома творчества города Тырныауз».

С докладами-презентациями выступили представители кафедры дизайна, принявшие участие в XIV выставке инновационных проектов молодых ученых, которая состоялась 7 февраля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова, в г. Нальчике.

Доцент кафедры дизайна, член Творческого союза художников России Марина Юрьевна Махота представила дизайн-проект «Инновационные решения зон ожидания железнодорожного транспорта СКФО», представляющий собой концептуальное решение перрона открытого типа на примере Кавказских минеральных вод, эргономично и эстетически решающий проблему унификации и джентрификации пространства платформ пригородных поездов.

Доцент кафедры дизайна, член Творческого союза художников России Ирина Владимировна Китаева представила «Дизайн-проект благоустройства рекреационной зоны Чегемских водопадов для повышения туристической привлекательности», вызвавший значительный интерес среди экспертов и получивший диплом третьей степени в номинации «Лучшая презентация проекта».

– Мы постарались представить проекты, которые могли бы быть интересны не только с точки зрения внедрения инноваций и научного прогресса, но и имеющие коммерческий и инвестиционный потенциал, так как все проекты, разрабатываемые на нашей кафедре, мы стараемся сделать максимально адекватными именно для реализации в регионе СКФО, –резюмировала профессор Данилово-Волковская Г.М.

Кафедра дизайна

Дата добавления материала: 10 февраля 2020 г.