Ученые ИСТиД (филиала) СКФУ в г.Пятигорске традиционно сотрудничают с учебно-методическим отделом Министерства науки и высшего образования РФ. Доктор технических наук, профессор кафедры систем управления и информационных технологий инженерного факультета Клименко И.С. стала автором учебника «Комплексная защита объектов информатизации: системный анализ и модели управления», изданного в Москве в издательстве «Добросвет». В учебнике представлены основные положения теории систем и системного подхода к планированию и организации комплексной защиты инфокоммуникационных объектов. Учебник предназначен студентам и магистрантам, обучающимся по направлениям «Информационная безопасность», «Системный анализ», «Защита информации».

Учебное пособие для студентов СПО «Искусство гостеприимства. Русские традиции» доктора исторических наук, профессора Шебзуховой Т.А., доктора политических наук, профессора Вартумяна А.А. получило гриф УМО среднего профессионального образования. Учебное пособие посвящено осмыслению феномена русского гостеприимства в историко-культурном контексте. Авторы описывают традиции русского застолья в X-XVвв. Отдельные главы посвящены «царскому гостеприимству» на Руси XVI-XVIIIвв. Обобщены застольные традиции советской интеллигенции второй половины XXв. Уникальное учебное пособие продолжает «линейку» учебников, предназначенных для колледжей, испытывающих «голод» по профессиональным изданиям для средне-специального образования.

Начальник ОПО НИР

Т.Н. Лаврова

Дата добавления материала: 19 декабря 2019 г.