Профессорско-преподавательский состав, студенты и волонтёры университета принимают участие в работе IV бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ», проходящего в рамках деловой программы инвестиционной недели на Северном Кавказе  в городе Минеральные Воды на площадке Многофункционального Выставочного Центра «Минводы ЭКСПО».

Ключевыми темами деловой программы форума стали устойчивое развитие и экономика Северо-Кавказского федерального округа, господдержка малого и среднего бизнеса.

В пленарном заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко, Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, полномочный представитель Президента РФ Александр Матовников, главы и представители правительств субъектов РФ, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, представители Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», АО «Корпорация МСП», Российского экологического оператора, банковского сектора, а также институтов развития СКФО.

Сергей Чеботарёв в ходе пленарного заседания рассказал, что инвестиции в развитие промышленности, передовых технологий и туризм позволят эффективнее развивать экономику регионов Северного Кавказа.

Вместе с тем, подчеркнул Министр, важное значение имеет и развитие социальной сферы:

- Еще одно важное направление - это образовательная сфера. Мы понимаем, что без повышения качества и уровня образования мы не сможем продвигать культуру вперед.

В работе VII политологического форума «Российский Кавказ» «Межнациональный мир и согласие – основа новых достижений», состоявшегося в рамках Недели,  принял участие заместитель директора ИСТиД СКФУ по научной работе и инновационной деятельности профессор Арушан Вартумян. В ходе работы группы «Формирование и анализ – карты ключевых угроз Кавказа (внешние и геополитические)» он выступил с докладом на тему «Анализ геополитических угроз и рисков для региона Северного Кавказа в свете геополитических «разломов» на Ближнем Востоке».

Большой интерес научной общественности и деловых кругов вызвала экспертная встреча с советником президента ПАО «НК «РОСНЕФТЬ» Андреем Безруковым на тему «Геополитика 2035: контуры нового мира».

Участники политологического форума приняли резолюцию, в которой сформировали перечень проектных идей и форматов для нейтрализации угроз и усиления позитивных возможностей гражданского общества. Участники форума разработали эффективный инструментарий привлечения населения к деятельности и созданию НКО.

В форуме «Инвестируй в Кавказ» участвует более 600 представителей инвестиционных кругов федерального и регионального уровня, государственных структур и региональных институтов развития, малого и среднего бизнеса, экспертного сообщества, общественных организаций, СМИ и социального предпринимательства.

Notice: Trying to get property of non-object in /home/pfncfu/pfncfu.ru/http/tpl/news_read.php on line 118

Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /home/pfncfu/pfncfu.ru/http/tpl/news_read.php on line 125