Делегация Северо-Кавказского федерального университета находится с рабочим визитом в Словении.

Сегодня врио ректора Дмитрий Беспалов, проректор по учебной работе Ирина Соловьева и директор Института живых систем Андрей Брацихин посетили Приморский университет в г. Порторож, где познакомились с факультетом туризма. На встрече с проректором университета Давидом Брайаном ДеВалланс, деканом факультета туризма Янезом Мекинком, заместителем декана Деяном Крижай, начальником отдела образования, международного сотрудничества и обеспечения качества Татьяной Микелич Гоя стороны обсудили двустороннее сотрудничество в области академической мобильности и научной сферы.

Визит в Словению организован при поддержке Посольства РФ в Республике Словения и Представительства Россотрудничества в Любляне. В переговорах принимала участие Марина Владимировна Гуськова, исполняющая обязанности руководителя Российского центра науки и культуры в Любляне.

В частности по инициативе врио ректора Приморскому университету было выдвинуто предложение о совместной образовательной программе двойных дипломов по направлению подготовки «Туризм» для магистратуры на английском языке. Научное сотрудничество предлагается осуществлять под эгидой двусторонней российско-словенской программы, в рамках которой студенты СКФУ проводят научные исследования на базе Приморского университета с участием руководителей двух университетов. Еще одно предложение - создание совместного международного исследовательского центра в области туризма. Все инициативы руководством Приморского университета были поддержаны. Причем процесс планируется форсировать – подписание контракта и «дорожной карты» взаимодействия должно состояться до 31 декабря 2019 года.

Также было достигнуто соглашение о том, что Северо-Кавказский федеральный университет будет включен в число партнеров Erasmus+ International Credit Mobility. Соответствующий договор, который должен быть подписан до февраля 2020 года, урегулирует обмен студентами и преподавателями.

В рамках визита в Словению делегация СКФУ также посетила Российско-Словенский центр имени Даворина Хостника, где обсудила возможное сотрудничество, а завтра в планах - университет Любляны.

Напомним, что сотрудничество Северо-Кавказского федерального университета с вузами Словении началось в 2017 году, когда были подписаны Меморандум о сотрудничестве в академической сфере между СКФУ и Университетом Любляны и соглашение с Университетом Нова Горица. Также с университетом Любляны были подписаны 10 дорожных карт по 6 направлениям: туризм, биотехнологии, электроэнергетика, информационные технологии, социальные и гуманитарные науки.

Дата добавления материала: 02 декабря 2019 г.