Закончились контрольные срезы, грядет промежуточная аттестация и одновременно погода дарит теплые, спокойные деньки уходящей осени. На горизонте – серебристые пики Кавказа, а вокруг нас - горы - лакколиты нашей Малой Родины. Конечно, идем «на покорение» очередной вершины!

В этот поход собралось уже двадцать шесть участников, среди которых и новички, и второкурсники. Кстати, из всех восходителей лишь двое были уже на вершине горы Юцы.

Накануне закончился Фестиваль молодежного туризма, экологии и творчества, многие из участников похода приняли участие в мероприятиях Фестиваля, а Величук Владимир с Шевченко Романом накануне получили награду за победу в конкурсе «Мультимедиа». Они представили на городской конкурс работы о работе туристической секции Клуба «Лидер» Колледжа ИСТиД СКФУ за 2018/2019 год.

Погода выдалась на редкость благоприятная, силы гор благоволили нам: не ветра, ни зноя, ни дождя, ни мороза!

Богатейшая история нашего края, предгорий Кавказа, несет множество тайн, ведь прямо перед нами, на расстоянии нескольких километров возвышается гора «Золотой Курган», и на её плоской вершине в 1396 была ставка Тамерлана, сокрушившего повелителя Золотой Орды Тахтамыша в многодневных сражениях сотен тысяч конных воинов, в величайшей битве средневековья. А сколько курганов скифов, сарматов, половцев вокруг нас!

Настроение было отличное, и мы немного потренировались: траверсировали по склону, собирались в «накопителях», старались правильно ставить ногу при подъеме, соблюдать темп движения, учились идти слаженно, помогать уставшим.

Ну а перед самой вершиной устроили соревнования на финиширование! С вершины Юцы мы любовались безбрежными далями нашей Родины, от вершин Бермамыта в Карачаево-Черкессии, вершинами пятитысячниками Бокового Хребта, до далекой пирамидки Казбека на горизонте, заодно посмотрели и на «заграницу» - вершину Ушбы в Грузии.

На привале отметили 17-летие Володи Величука «вкусняшками» и поздравлениями от всей души! Ну а на спуске у нас еще остались силы, чтобы попробовать спеть, а дойдя до стадиона поселка Юца еще и договориться с местными мальчишками сыграть в футбол! Наши девушки не остались в стороне и «героически защищали ворота.

Уже в самом поселке мы сфотографировались у классического портика Дворца Культуры колхоза Ленина, величественное, капитальное сооружение напомнило нам о временах великих побед и трудовых достижений нашей страны и народа!

Впереди зима со своими особенностями и прелестями, но у туристов нет плохой погоды, приглашаем на встречу с природой и новыми друзьями!

Руководитель туристической секции луба «Лидер»

Колледжа ИСТиД СКФУ

Щеднов А.Ю.

Дата добавления материала: 30 ноября 2019 г.