27 ноября состоялся круглый стол со студентами группы П-ЭКМ-б-о-181 на тему: «Личность как правовое существо» под руководством к.ф.н., доцента кафедры  истории и философии права Болотовой У.В. Данное мероприятие посетили магистры 2 курса факультета экономики и управления  гр. П-ЭКМ-м-о-181.

Формирование правового человека есть процесс, суть которого заключается в воспитании правовых качеств и приобретении правовых знаний, навыков, умений. В самом общем виде этот процесс протекает под влиянием двух групп факторов: социальных (внешних по отношению к отдельному человеку) и личностных (внутренних).

Были заслушаны следующие  доклады:

- Погосян Ролан – «Правовой человек в понимании И.Ильина»;

- Семчук Валерия – «Мораль, нравственность и право как триада внутренней сущности человека»;

- Енжиевская Анастасия – «Цивилизация как ступень формирования правового человека»;

- Актанова Анна – «Гегель: изменение правосознания человека как прогресс правовой культуры»;

- Негорожин Вячеслав – «Обоснование прав человека, его философский смысл»;

- Золотарева Алина – «Лев Тоцкий. Идеи троцкизма»;

- Панов Иван – «Сущее и должное как морально-правовые категории и как залог формирования личности».

В содержательных вопросах и ответах выявлялись значимые аспекты комплексного осмысления взаимоотношений личности, общества,  политической сферы, что является необходимым условием для формирования  всесторонне развитой личности и гражданина.

Кафедра истории и философии права

Дата добавления материала: 27 ноября 2019 г.