26 ноября состоялся круглый стол на тему: «Политический портрет в контексте эпохи» под руководством Болотовой У.В. - к.ф.н., доцента кафедры  истории и философии права. Данное мероприятие проводилось со студентами 2-го курса факультета экономики и управления  гр. П-МЕН-б-о-181, в целях раскрытия и развития исследовательского, научного и интеллектуального потенциала студентов, овладения методами извлечения информации из разнообразных источников, осмысления представленных подходов и точек зрения, а также формирования глубоких и разносторонних знаний и критического осмысления деятельности выдающихся политических лидеров.

В рамках круглого стола состоялась дискуссия, в ходе которой студенты с преподавателем обсудили интересные, порой противоречивые факты общественно-политической деятельности рассмотренных политических лидеров,  их вклад в историю, как своей страны, так и роль в политическом процессе  современной цивилизации в целом.

Были заслушаны следующие  доклады:

- Кантеева Алина – «В.И. Ленин – вождь пролетариата»;

- Серебрянникова Анастасия – «Петр I – великий реформатор России»;

- Колесников Игорь – «Л.Д. Троцкий: предтеча революции»;

- Колиев Георгий – «Муаммар Каддафи как политическая личность и сын своего народа»;

- Тарханов Вячеслав – «Никита Хрущев как реформатор или непредсказуемый лидер»;

- Аккишиев Аллавдин – «Личность Сталина: интересные факты и оценки современников»;

- Махотин Дмитрий – «Альфред Великий: правитель и личность глазами современника».

При составлении политического портрета были сделаны акценты на тех аспектах жизнедеятельности, которые соответствуют  целям и задачам портретной диагностики, изучена типология портретных характеристик, в частности студентами были применены основные типы политических портретов, таких как политико-идеологический, политико-психологический, исторический портреты и политическая биография.

По итогам работы круглого стола студентами поддержано предложение о продолжении проведения подобных мероприятий, посвященных исследованию актуальных общественно-политических процессов, происходящих в современном мире.

Кафедра  истории и философии права

Дата добавления материала: 26 ноября 2019 г.