20 ноября прошла встреча сотрудников управления Генеральной прокуратуры РФ в СКФО со студентами юридического факультета и факультета экономики и управления филиала СКФУ в Пятигорске.

Целью профилактического мероприятия стало повышение правового сознания и правовой культуры в молодежной среде. Правильно организованная работа по распространению правовых знаний, правовому воспитанию граждан является одним из самых действенных средств профилактики правонарушений.

Старший прокурор управления Генеральной прокуратуры РФ в СКФО Алексей Сергеевич Шейкин выступил с информационным сообщением о структуре и приоритетных направлениях деятельности Генеральной прокуратуры РФ, поставленных перед надзорными органами Генеральным прокурором Российской Федерации Юрием Яковлевичем Чайкой.

Будущие юристы и экономисты узнали о требованиях к профессиональным и личностным качествам сотрудников прокуратуры. В частности речь шла о необходимости в условиях цифровой трансформации непрерывно расширять горизонты знаний не только в правовой сфере, но и в экономической и сфере информационных технологий.

Заместитель начальника Управления Генеральной прокуратуры РФ в СКФО Игорь Валерьевич Букин рассказал студентам о статусе и законодательном регулировании деятельности сотрудников прокуратуры. Игорь Валерьевич подчеркнул, что нарушение норм кодекса этики прокурорского работника может повлечь за собой увольнение из органов прокуратуры. Особое внимание И.В. Букин уделил в своем выступлении вопросам противодействия коррупционным проявлениям.

И.о. начальника управления Генеральной прокуратуры РФ по СКФО Алексей Сергеевич Мухин в своем выступлении отметил, что правонарушения террористической и экстремистской направленности находятся под особым надзором в Северо-Кавказском федеральном округе, благодаря чему в последние годы наблюдается улучшение ситуации в макрорегионе.

А.С. Мухин рассказал студентам о мерах противодействия вербовке молодежи в террористические организации посредством современных каналов коммуникации – социальных сетей и мессенджеров.

В завершение встречи сотрудники управления Генеральной прокуратуры РФ в СКФО пожелали студентам с максимально использовать все возможностями обучения, поскольку это является залогом успешного трудоустройства, в том числе и в органы прокуратуры.

Дата добавления материала: 20 ноября 2019 г.