В рамках заседания  клуба «Российский таможенник» на факультете экономики и управления филиала СКФУ в Пятигорске состоялся студенческий научно-практический семинара по итогам таможенной практики.

Важнейшая роль в деле обеспечения экономических интересов России принадлежит таможенной службе. Принимая непосредственное участие в регулировании международного торгового обмена субъектов внешнеэкономической деятельности, и осуществляя фискальную функцию на рубежах страны, таможенная служба эффективно пополняет федеральный бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем России. Таможня также отвечает за обеспечение национальной безопасности страны, участвуя в мероприятиях, по борьбе с терроризмом, предотвращению контрабанды наркотиков и отмыванию денежных средств. Деятельность таможенной службы универсальна и специфична, она не имеет аналогов. Ее многоплановость проявляется в разнообразии выполняемых таможенными органами функций.

Для более глубокого осознания, еще в процессе обучения, роли таможенной службы, а так же для изучения практических аспектов выполнения функций таможенных органов, студенты специальности «Таможенное дело» проходят таможенную практику.

Основной базой проведения практики являются таможенные органы Северо-Кавказского таможенного управления. Однако некоторые студенты имеют возможность проходить практику в других таможнях страны, а так же в организациях, занимающихся внешнеторговой деятельностью, государственных органах.

В ходе научно-практического семинара обсуждались научные работы, которые студенты специальности «Таможенное дело» написали по итогам прохождения практики. Всего на базе пройденной практики студентами третьего, четвертого и пятого курсов было написано 30 научных статей. Многие студенты уже начали разработку олимпиадных работ на основе материалов и опыта, полученного в ходе прохождения практики.  Эти работы будут отправлены для участия в ЕжегоднойВсероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства в номинации «Таможенная политика России».

Цель студенческого научно практического семинара состояла в том, чтобы поделиться опытом прохождения таможенной практики, а так же научными изысканиями студентов в рамках индивидуальных заданий на практику.

Для представления в рамках семинара было выбрано 4 лучшие работы, по которым студенты Виолетта Голубева, Александр Шляпин, Максалина Дадаева, Иван  Филиппов представили краткие доклады. Доклады вызвали живой интерес и обсуждение.

В заключительном слове председатель клуба «Российский таможенник», зав. кафедрой мировой экономики и таможенного дела  д.э.н., профессор Рудь Наталья Юрьевна поблагодарила студентов за научную деятельность, подчеркнула значимость практики и научной работы в становлении специалистов таможенного дела.

Кафедра мировой экономики и таможенного дела

Дата добавления материала: 19 ноября 2019 г.