Представители Северо-Кавказского федерального приглашаются к участию в стипендиальном и грантовом конкурсах Стипендиальной программы Владимира Потанина.

Стипендиальный и грантовый конкурсы направлены на системную поддержку студентов и преподавателей магистратуры из 75 вузов-участников Стипендиальной программы Владимира Потанина. Победителям стипендиального конкурса до окончания учёбы в магистратуре будет выплачиваться ежемесячная именная стипендия в размере 20 тысяч рублей, победители грантового конкурса получат грант на создание образовательного продукта в размере до 500 тысяч рублей. Помимо финансовой поддержки участники программы смогут воспользоваться дополнительными ресурсами для развития профессиональных навыков, реализации творческого и лидерского потенциала на программных мероприятиях Фонда. Стипендиаты также получают право участвовать в Школе фонда, представить социально значимый проект и выиграть грант на его реализацию.

Приём заявок на участие в конкурсах продлится до 20 ноября 2019 (стипендиальный конкурс) и до 15 января 2020 (грантовый конкурс).

Стипендиальный конкурс пройдёт в два этапа – заочный и очный. Победители заочного этапа получат право побороться за победу в финале конкурса, который состоится в формате очных отборов, включающих деловые игры, решение кейсов бизнес и социальной направленности, элементы проектирования.

В заочном этапе конкурса в прошедшем учебном году из 2066 студентов магистратуры СКФУ приняли участие около 220 человек, из них в очный тур прошло 68 студентов.  Победители стипендиальной программы стали 16 магистрантов.

Грантовый конкурс пройдёт в один  заочный  этап. Победителями конкурса Благотворительного фонда В.Потанина на получение грантов для преподавателей магистратуры в 2019 году стали три представителя федерального вуза.

– Мы продолжаем развивать культуру заявок в рамках конкурсов Стипендиальной программы, и это не ограничивается контролем за плагиатом и соблюдением других правил, принятых в университетской среде. В этом году мы предлагаем целую серию мероприятий – вебинаров, скайп-сессий, «живых» чатов, целью которых является не только поддержка заявителей в процессе создания заявки, но и развитие у них новых компетенций в разных областях, в том числе в сфере академического письма, «мягких» навыков и критического мышления. Вопросы, с которыми мы планируем работать, самого широкого спектра: от последних трендов в создании образовательных продуктов до практических советов по написанию мотивационного письма. Надеемся, что наши инициативы будут востребованы и полезны новым поколениям потанинцев, – прокомментировала директор программ Фонда Наталья Шульгина.

В рейтинге вузов–победителей стипендиального конкурса стипендиальной программы В. Потанина по итогам 2017 – 2019 годов Северо-Кавказский федеральный университет делит 9/10 место с Новосибирским государственным педагогическим университетом.

Как стать участником в 2019-2020 учебном году

Чтобы принять участие в Стипендиальном конкурсе, необходимо заполнить в соответствии с требованиями Конкурса онлайн-заявку в личном кабинете Заявителя на Портале zayavka.fondpotanin.ru  до 20 ноября 2019 г. и приложить документы (загружаются в формате .pdf  или .jpg)

• диплом о высшем образовании (бакалавр, специалист, магистр, кандидат наук) с приложением;
  • справка из вуза с указанием планируемой даты окончания обучения на бланке вуза, заверенная подписью и печатью;
  • для студентов второго курса магистратуры дополнительно: выписка из зачетно-экзаменационной ведомости / зачетной книжки / учебной карточки студента, заверенная подписью и печатью дирекции института;
  • рекомендательное письмо на бланке вуза, заверенное подписью и печатью (рекомендацию научного руководителя (руководителя магистерской программы, заведующего кафедрой));
  • документ, подтверждающий смену ФИО Заявителя (при наличии).

Предварительно продумывается и готовится:

• научно-популярное эссе на тему предполагаемой магистерской диссертации;
  • мотивационное письмо.

Критерии оценки:

Академический потенциал:

• успеваемость;
  • научные и исследовательские достижения;
  • общая эрудиция.

Интеллектуальный и творческий потенциал:

• аналитические способности;
  • адаптивность;
  • неординарность мышления.

Лидерский потенциал:

• организаторские способности;
  • умение работать в команде;
  • коммуникативность.

Социальная и личная ответственность:

• мотивация к развитию;
  • социальная активность;
  • осознание общественной значимости выбранной специальности.

График Стипендиального конкурса

• Прием заявок: с 07 октября по 20 ноября 2019 г.
  • Экспертиза заявок заочного этапа: с 20 ноября по 16 декабря 2019 г.
  • Объявление результатов заочного этапа: 20 декабря 2019 г.
  • Очный этап: один день в период с 27 января по 10 февраля 2020 г.
  • Подведение итогов конкурса с 10 февраля по 20 февраля 2020 г.
  • Объявление победителей: не позднее 25 февраля 2020 г.
  • Выплата стипендий: с февраля 2020 до окончания обучения в магистратуре.

Подробнее о стипендиальном и гартовом конкурса читайте на официальном сайте проекта: www.fondpotanin.ru/

Дата добавления материала: 11 ноября 2019 г.