5 ноября состоялся круглый стол на тему «Взаимодействие национального и исторического в политическом процессе» под руководством Болотовой У.В., к.ф.н., доцента кафедры истории и философии права. Данное мероприятие проводилось со студентами 2-го курса факультета экономики и управления гр. П-МЕН-б-о-181.

Важность данной темы обусловлена тем, что внутренние истоки политической активности во многом зависят от уровня политической культуры и нравственности личности. Низкий уровень политической культуры, некомпетентность человека негативно сказываются на его политическом поведении в различных обстоятельствах. Активное освоение форм (ролей) позволяет человеку раскрыть свои потенциальные возможности. Он сам становится субъектом политической жизни, может активно изменять ее. Демократизация общества дает широкие возможности для самореализации личности, ее политической эмансипации. Осознание интересов, формирование политических взглядов происходит под влиянием существующего политического режима, активности политических институтов, всех факторов и сторон жизни данного общества.

Были заслушаны следующие доклады:

А.де Токвиль «концепция демократии» - Серебрянникова А.; Образ молодого российского политика – Колесников И.; Р.Михельс: железный закон олигархии и демократическое государство – Кантеева А.; Политическое неучастие молодежи в политике – Тарханов В.; М.Дюверже и учение о политических партиях – Колиев Г.; Р.Даль и концепция полиархической демократии – Аккишиев А.; Массы и толпа. Манипулирование массами – Бесленеева М.; От историко-культурных и политико-правовых знаний к гражданской позиции – Акопова Э.

Особый интерес аудитории вызвали содержательные доклады: Р.Михельс: железный закон олигархии и демократическое государство – Кантеевой А.; От историко-культурных и политико-правовых знаний к гражданской позиции – Акоповой Э; А. де Токвиль «концепция демократии» - Серебрянниковой А.; М. Дюверже и учение о политических партиях – Колиева Г.; Р.Даль и концепция полиархической демократии – Аккишиева А..

Оживленная дискуссия развернулась в результате обсуждения презентаций Тарханова В. - Политическое неучастие молодежи в политике и Бесленеевой М. - Массы и толпа. Манипулирование массами, доклада Колесникова И. - Образ молодого российского политика.

По итогам работы круглого стола студентами поддержано предложение о продолжении научных дискуссий, посвященных исследованию актуальных процессов общественно-политической жизни России и современного мира.

Кафедра истории и философии права

Дата добавления материала: 05 ноября 2019 г.