24-25 октября на московской площадке НИТУ МИСиС проходила IV Международная научно-практическая конференция «Обнаружение заимствований-2019».

Международная научно-практическая конференция – ежегодное научно-практическое мероприятие для специалистов в образовательной, научной и издательской сферах деятельности, поддерживаемое Российским фондом фундаментальных исследований, Высшей аттестационной комиссией, компанией АНТИПЛАГИАТ.ВУЗ. Это крупнейшая профессиональная площадка, предназначенная для формирования экспертной среды по обсуждению проблемы плагиата («некорректных заимствований») в образовательном и научном сообществах России и стран СНГ.

Члены редакционного комитета научно-практического журнала «Современная наука и инновации» Института сервиса, туризма и дизайна (филиал) Северо-Кавказского федерального университета в г. Пятигорске: заместитель главного редактора, д.п.н. Вартумян Арушан Арушанович и ответственный секретарь журнала, к.т.н. Оробинская Валерия Николаевна приняли участие в работе конференции «Обнаружение заимствований-2019».

На площадках конференции обсуждались мероприятия, связанные с обнаружением текстовых заимствований в научно-исследовательских работах, и выпускных квалификационных работах магистров и бакалавров, обсуждались правовые основы издательской сферы и проблемы, связанные с этим. Были подняты вопросы формирования экспертной среды, «цифровой морали», формирования культуры цитирования, подготовки экспертов и обучения технике академического письма. Активные дискуссии и обмен мнениями в области проблем самоцитирования, самоплагиата, самоупоминания и обнаружения некорректных заимствований в научных работах является актуальными в современном мире, где научные исследования – представляют собой интеллектуальный потенциал страны.

Конференция собрала профессионалов, как из России, так и зарубежных ученых, неравнодушных к проблеме повышения качества образования и развития научного потенциала общества.

Ответственный секретарь журнала«Современная наука и инновации»

Оробинская Валерия Николаевна

Дата добавления материала: 25 октября 2019 г.