Ритм современной жизни настолько стремителен, что зачастую, даже доучившись до выпускного класса, школьники не всегда понимают, что им делать дальше, ведь профессиональная ориентация не всегда учитывает возможности и психологические качества выпускника. Часты случаи, когда выбор профессии является результатом спонтанного импульса или житейской точки зрения: меньше баллов для поступления, ближе к дому, в погоне за модой или в компании с друзьями выпускники встают на неправильную дорогу, вернуться с которой на собственное направление удается не всегда.

Результат, как правило, печален – молодые специалисты не удовлетворены своей работой, что чревато преждевременным «профессиональным выгоранием». Это становится национальной проблемой, ведь в образование вложено огромное количество денег, а время уже упущено. То есть, основной задачей обучающей организации является предоставление ребенку возможности разобраться в себе и научиться правильно расставлять приоритеты. Именно для этой цели и был разработан проект профориентации школьников «Билет в будущее».

В 2019 году в Российской федерации в проекте задействованы первые двести тысяч участников. Участвовать в проекте может любой школьник с 6-го по 11-й класс, которые могут оценить на практике подходит ли им понравившаяся специальность или нет. Кроме того у школьников появляется возможность попробовать себя в какой-либо специальности, о которой они, возможно, и не думали.

Проект помогает определить собственные предпочтения и возможности работать по той или другой специальности.

Школа Кавказского гостеприимства всегда выступает за новаторский подход к самоопределению, который более логичен, чем обычные тематические беседы и встречи с родителями. Школьникам предоставляют возможность понять собственные сильные стороны и наметить точки опоры для саморазвития в будущем.

За три недели проведения первого уровня, который включал практические мероприятия ознакомительного характера и длился с 7 по 24 октября, ШКГ посетило более 2500 школьников. География посещений высока: Кавказские Минеральные Воды, Предгорный, Советский, Нефтекумский, Арзгирский и др. районы Ставропольского края.

Уже завтра - 25 октября начинается второй уровень проекта, который включает в себя практические мероприятия вовлекающего и углубленного формата. Участники, которые успешно преодолели первый уровень, вернутся в Школу Кавказского гостеприимства, чтобы снова оказаться лицом к лицу с пока еще таинственной незнакомкой, имя которой Будущая Профессия!

Школа Кавказского гостеприимства СКФУ

Дата добавления материала: 24 октября 2019 г.