Международное рейтинговое агентство Quacquarelli Symonds (QS) опубликовало ежегодный рейтинг университетов «Развивающейся Европы и Центральной Азии» (QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia 2020). Северо-Кавказский федеральный университет уже третий год подряд становится единственный вузом СКФО, получившим рейтинговые позиции в престижном международном рейтинге QS.

В рамках данного рейтинга специалисты QS проанализировали позиции лучших университетов Восточной Европы и Центральной Азии. СКФУ получил позицию в диапазоне 251-300, тем самым вошел в 300 лучших вузов Восточной Европы и Центральной Азии.

В качестве наиболее сильных сторон СКФУ, которые позволили ему подтвердить свои позиции в рамках данной рейтинговой системы, эксперты QS отметили качественный состав профессорско-преподавательского состава, академическую репутацию вуза и высокие показатели интернационализации университета, представленной широким контингентом иностранных обучающихся и привлеченных международных сотрудников.

Рейтинговые системы QS являются ключевыми международными показателями эффективности позиционирования вузов в международном академическом и научном пространстве, наряду с Times Higher Education (THE) и Шанхайским Рейтингом (ARWU).

Авторы рейтинга QS University Rankings: Развивающаяся Европа и Центральная Азия (EECA) оценивают вузы по девяти критериям: научная репутация, репутация среди работодателей, соотношение профессорско-преподавательского состава и студентов, доля иностранного профессорско-преподавательского состава, доля иностранных студентов, публикационная активность, научное цитирование публикаций, доля сотрудников с ученой степенью и эффективность интернет-ресурсов.

Дата добавления материала: 16 октября 2019 г.